В Минкульте решили взяться за контроль над телеграмм-каналами

В телеграмм-каналах много российских активностей и фейков
В Минкульте решили взяться за контроль над телеграмм-каналами
Телеграм (Фото: Flicr)
28 апреля 2023, 15:54
читати українською

Телеграмма позволяет очень быстро доносить информацию. Но там много русских активностей. Кроме того, неизвестно, платят ли владельцы телеграмм-каналов налоги по сбору средств.

Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сказал в интервью Интерфакс-Украина .

"Телеграмм создал в себе сообщество, которое закрыто от общества, тогда как все медиа, подпадающие под закон "О медиа", открытые, известные их владельцы, есть определенная отчетность и т.д. Поэтому телеграмм - это вопрос, который требует реально экспертного обсуждение", - говорит он.

По словам министра, плюс этой соцсети в быстром донесении информации, в том числе и для населения, находящегося на временно оккупированных территориях.

"С другой стороны - анонимные телеграмм-каналы и огромное количество российских активностей там. Кроме того, у телеграммы нет обратной связи. Какой бы он ни был в фейсбуке или гуглу, но он есть, мы по крайней мере знаем, к кому обращаться "К кому обращаться в телеграмме, этот вопрос непростой", - добавил он.

На вопрос, будет ли введен какой-то государственный контроль по телеграмме или запрету, министр отметил, что не говорил о запрете, а скорее о определенном регулировании.

"Потому что телеграмм-каналы собирают средства, и мы не знаем платят ли они налоги - это первый вопрос. Второй вопрос - это опять-таки с точки зрения прозрачности, собственности, сотрудничества с обществом, и понимания того, каким образом это взаимодействие происходит ", - добавил Ткаченко.

В то же время министр отметил, что так называемое регулирование Телеграммы - пока находится на обсуждении на уровне "давайте поговорим".

"Но я думаю, что время пришло включать экспертную оценку того, каким образом должно происходить взаимодействие государства с телеграммой", - подчеркнул он.

Ткаченко говорит, что ведомство приглашало соцсеть в диалог, но там на контакт не идут.

"Им это не нужно, потому что они находятся полностью вне зоны регулирования. Им это не интересно, они существуют в своем пузыре. Пользуясь случаем приглашаем их к диалогу", - добавил министр.

Что касается слухов о связи телеграммы с российскими спецслужбами, глава ведомства заявил, что у властей точной информации нет.

"Убедиться в том, что там есть ФСБ-шние следы, или чьи-то еще, довольно непросто. Но тот факт, что коммуникации с телеграммой нет, вызывает много вопросов и сомнений", - подытожил Ткаченко.

Читайте также