В Германии украинцам начали выдавать SocialCard: из них нельзя будет переводить средства

Сине-зеленая карта Visa называется SocialCard, и на нее будут приходить деньги тем, кто имеет статус беженца в Германии
Важно
В Германии украинцам начали выдавать SocialCard: из них нельзя будет переводить средства
16 февраля 2024, 21:54
читати українською

Немецкий Гамбург начал выдавать специальную карточку для беженцев, из которой невозможно делать заграничные переводы.

Об этом пишет Welt.de.

В конце января 14 из 16 федеральных земель, включая Гамбург, договорились о совместном процессе закупок для внедрения платежной карты для искателей убежища, который должен быть завершен к лету. Карта предназначена для того, чтобы беженцы не могли переводить деньги своей семье или друзьям.

Пока другие федеральные земли еще работают над введением платежной карты для беженцев, в Гамбурге их уже начали выдавать первым заявителям.

"На этой неделе искатели убежища в Гамбурге получат часть своей государственной помощи через платежную карту, а не наличными. Наконец-то! Это заняло слишком много времени", - говорит лидер оппозиции Гамбурга Деннис Терринг (ХДС).

Однако, как отмечают в соцуправлении, речь идет не о льготах для беженцев. Скорее, платежная карта имеет целью уменьшить административные расходы и предотвратить перевод денег от государственных услуг в страны происхождения.

"Однако введение является лишь одним из компонентов необходимого контроля и ограничения миграции, - отмечает Терринг. - Федеральное правительство и правительства федеральных теперь должны быстро принять дальнейшие меры, которые рассматривались в течение длительного времени, чтобы уменьшить количество беженцев".

Руководитель парламентской группы AfD в Гамбурге Дирк Нокеманн описывает внедрение платежной карты как «фундаментально правильный шаг», который тоже имеет свои минусы: «Сняв наличные деньги все равно можно будет перевести за границу в обход. Нам требуется комплексный переход от денежных выплат к выплатам в натуральной форме, а не к фиктивным решениям с карточками», – говорит он. Нелегальной миграции необходимо наконец положить конец, отмечает политик.

Зачем нужна такая карта

Сине-зеленая карта Visa называется SocialCard: с этого момента будут получать те, кто имеет статус беженца в Германии. Эта карта отличается тем, что у нее нет никакого кредитного баланса, то есть потратить можно только ту сумму, которая есть на счету.

Снять в виде наличных денег можно лишь небольшую часть денег – до 50 евро в месяц и дополнительно 10 евро на ребенка.

Карту, предназначенную для беженцев, можно использовать только на территории Германии. Оформить из нее переводы за границу или совершить покупки в Интернете невозможно.

Цель введения такой платежной карты состоит в том, чтобы сделать нелегальную миграцию менее привлекательной, а также помешать беженцам посылать деньги контрабандистам. Кроме того, у госслужащих станет меньше работы, поскольку им не придется вручную выдавать деньги в кассе.

Так, 14 из 16 федеральных земель планируют ввести общую платежную карту для беженцев, Бавария и Мекленбург-Передняя Померания планируют создать свои собственные модели. Первоначально проект планировалось реализовать до конца года, но представители некоторых федеральных земель говорят, что потребуется значительно больше времени.

Отметим, что все украинские беженцы, выехавшие после начала полномасштабных боевых действий в Германию, получают помощь от Джобцентра.

Что нужно знать о трудоустройстве и где искать предложения работы, можно прочитать по ссылке здесь.

Читайте также

1