В Пенсионном фонде рассказали о нормах потребления электроэнергии для получающих субсидии

Нормы потребления электроэнергии зависят от наличия в доме электроплит и горячего водоснабжения
В Пенсионном фонде рассказали о нормах потребления электроэнергии для получающих субсидии
28 февраля 2024, 17:45
читати українською

Если вы или ваша семья хотите получать государственную помощь на оплату коммунальных услуг, то должны удовлетворять определенным условиям. В том числе и нормам, в пределах которых предоставляется льгота на оплату услуг по снабжению и распределению электрической энергии.

Об этом сообщает сайт ПФУ .

Социальные нормы для назначения субсидии

Поставка электроэнергии в домах с газовыми плитами при наличии централизованного снабжения горячей водой - 70 кВт/ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 190 кВт/ч в месяц.

Поставка электроэнергии в домах с электроплитами при наличии централизованного снабжения горячей водой - 110 кВт/ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семьи на дом, но не более чем 230 кВт/ч в месяц.

Поставка электроэнергии в домах без электроплит при наличии централизованной поставки холодной воды и при отсутствии централизованной поставки горячей воды и газовых водонагревательных приборов - 100 кВт/ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семьи на дом, но не более 220 кВт/ч в месяц.

Услуга по снабжению электрической энергией в селах и поселках городского типа для граждан, которым государство обеспечивает бесплатное освещение жилья - 30 кВт/ч в месяц на одного человека.

Кто получит помощь в этом году

Жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября
  • на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля

Напомним, на отопительный период 2023-2024 расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме для всех, кому назначена жилищная субсидия на неотапливаемый период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 гривны.

То есть тем украинцам, уже получающим жилищную субсидию или которым в летний период назначили нулевую субсидию, дополнительно обращаться за выплатой не нужно.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года.

Читайте также

1