В России полиция жестоко задерживает участников акций в поддержку Навального - видео

Митинги в поддержку Навального проходят во многих крупных городах России
31 января, 16:09

В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России во время митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального полиция жестоко задерживает сотни людей.

Об этом сообщают ВВС и российские интернет-СМИ.

В частности сообщается, что за несколько минут до начала акции сторонников Навального в Москве начались массовые задержания. Задерживают преимущественно молодых людей.

Задерживают жестко. Я лично видел как двум парням, которые не оказывали сопротивления, очень крепко досталось. Здесь сейчас очень много прессы. Но и журналистов задерживают. Видел, как двух репортеров схватили и отвели в автозак, - рассказал корреспондент ВВС Петр Козлов.

По данным российского правозащитного проекту "ОВД-Инфо ", на 11:39 по Москве, в связи с акциями по всей России задержали более тысячи человек. Сообщается также о задержании на митинге в Москве жены Навального - Юлии.

По требованию полиции с 8:00 воскресенья для входа, выхода и пересадки пассажиров временно закрыто семь станций метро в центральной части Москвы, много магазинов, запрещена парковка машин.

В департаменте транспорта Москвы допускают дальнейшие закрытия станций метрополитена, сообщает Интерфакс.

Акции в поддержку Навального с массовыми задержаниями проходят и во многих других городах России. Об этом сообщает российский правозащитный ресурс ОВД-Инфо.

Отмечается, что на акциях в поддержку Навального в Сибири и на Дальнем Востоке на 11:45 по киевскому времени уже задержаны 755 человек. Наибольшее количество задержанных во Владивостоке - 112 человек. В Красноярске задержали 86 человек, в Новосибирске - 82, в Новокузнецке - 33 человека, в Иркутске - 27.

В СМИ и соцсетях публикуют фото и видео жестких задержаний.

Телеграмм канал "Куштан Online" опубликовал видео, на котором полицейские в Уфе грубо задерживают пожилую женщину.

В Красноярске, между тем силовики взяли протестующих в кольцо.

Накануне митинга по всей стране прошли обыски, задержания и аресты сотрудников штабов Навального и других активистов.

Читайте также

Напомним, в минувшие выходные после акций в поддержку Навального задержали тысячи человек. Силовики завели десятки уголовных дел - причем не только о насилии против полицейских. В Москве, где расследуют дела о нарушении санитарных мероприятий и о привлечении подростков в несанкционированные акции, правоохранительные органы провели массовые обыски и задержания активистов.

17 января Навальный вернулся в Россию после длительного лечения в Германии. Его арестовали прямо в аэропорту.

На следующий день его команда опубликовала фильм-расследование о "дворцеПутина". Он быстро набрал более 60 млн просмотров на YouTube.