В Швеции построят мосты специально для оленей

Олени мигрируют на север страны из-за глобального потепления

В Швеции хотят построить десять мостов, чтобы олени могли безопасно пересекать железнодорожные линии и основные дороги.

Об этом сообщает издание The Guardian.

В 2021 году у восточного города Умео транспортный орган намерен начать работу над первым из новых мостов, получивший название "ренодук", которое происходит от слова ren (олень) и виадук.

В условиях меняющегося климата со сложными снежными условиями будет чрезвычайно важно иметь возможность находить и получать доступ к альтернативным пастбищ, - заявил Пер Сандстрем, ландшафтный эколог шведского университета сельскохозяйственных наук.

Как известно, глобальное потепление сильно влияет на 250000 северных оленей Швеции и 4500 коренных саамов, которым разрешено пасти их.

Читайте также

Отмечается, что когда температура опускается ниже нуля, на земле образуются непроницаемые письма льда, которые, как правило, покрываются гораздо более мягкой коркой снега, в результате чего северный олень не может чувствовать запах пищи.

Десяток мостов, запланированных в северных графствах Норрботтен и Вестерботтен, должны облегчить ситуацию.

Я с нетерпением жду, что мы сможем переходить беспрепятственно, - рассказал оленевод Тобиас Джонссон, добавив, что с ним и его пастухами проконсультировались как относительно расположения мостов, так и по их конструкции.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква заявил, что Украина планирует за счет государственного бюджета построить мост через Днестр в Ямполе.

1