В мире стартовала Нобелевская неделя: кто получил премию по медицине

В этом году премию по медицине вручили за разработку вакцин от коронавируса
Важно
В мире стартовала Нобелевская неделя: кто получил премию по медицине
2 октября 2023, 17:33
читати українською

Нобелевский комитет сегодня, 2 октября, объявил лауреатов премии по физиологии и медицине. Ими стали Каталин Карико и Дрю Вайсман за их открытие по поводу модификаций нуклеотидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда Нобеля.

Работы Каталин Карико и Дрю Вайсман помогли в создании вакцин Moderna и BioNTech/Pfizer против коронавируса. Они внесли революционный вклад в обеспечение эффективного использования мРНК для вакцин и иммунотерапии.

Карико и Вайсман продемонстрировали, что модифицированная мРНК не воспалительна и очень эффективно превращается в белки при введении животным, что открывает потенциал для использования этой новой технологии мРНК для терапевтического лечения.

Их исследования показали, что нуклеозидно модифицированную мРНК можно использовать для вакцинации животных против различных патогенов, включая вирус гриппа, ВИЧ, SARS-CoV-2 и малярию. Эта основополагающая работа в этой области имеет потенциал для многих применений, таких как предотвращение инфекции, лечение различных острых и хронических заболеваний и редактирование генов.

Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине: интересные факты

Отметим, что с 1901 года было присуждено 113 Нобелевских премий по физиологии и медицине. Из них получили награду 12 женщин.

Младшему лауреату Фредерику Г. Бантингу на момент получения награды исполнилось 32 года. Он получил премию по медицине в 1923 году за открытие инсулина.

При этом 87 лет – возраст старейшего лауреата в области медицины Пейтона Рауса. Он получил премию по медицине в 1966 году за открытие вирусов, вызывающих опухоли.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) стартовала Нобелевская неделя, во время которой станут известны лауреаты этой престижной премии за 2023 год.

Первой присуждается премия по медицине и физиологии, которая была объявлена сегодня.

В этом году лауреатов Нобелевской премии определят со 2 по 9 октября, а именно:

  • 2 октября – физиология и медицина,
  • 3 октября – физика,
  • 4 октября – химия,
  • 5 октября – литература,
  • 6 октября – мир,
  • 9 октября – премия Шведского центрального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

Отметим, что Нобелевская премия является одной из самых престижных международных премий, ежегодно присуждаемых за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества.

Сумма премии меняется в зависимости от дохода Фонда Нобеля. В этом году она составит 11 млн шведских крон (около 986 000 долларов).

Читайте также

1