В Великобритании прощаются с королевой Елизаветой II - трансляция

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября на 97 году жизни
Главное
В Великобритании прощаются с королевой Елизаветой II - трансляция
Королева Елизавета II Фото: facebook.com/TheBritishMonarchy
19 сентября 2022, 13:14
читати українською

Сегодня, 19 сентября, проходит церемония похорон королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве и торжественная служба в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

Официальные государственные похороны начнутся в 13:00 по Киеву в Вестминстерском аббатстве, куда тело королевы перенесут из Вестминстер-холла в сопровождении нового короля Чарльза III , а также принцев Уильяма и Гарри. В конце отпевания в 13:55 в аббатстве и всей Британии состоится минута молчания.

Затем гроб будет доставлен в Виндзор. Пешая процессия пройдет в Арку Веллингтон в Гайд-парке. Король и члены королевской семьи также будут следовать за гробом. У Арки Веллингтона гроб с телом Елизаветы II перенесут в катафалк, который затем отправится в Виндзорский замок, где пройдет похоронная церемония в присутствии только ближайших родственников королевы.

Сегодня в Британии День национального траура и официальный выходной. В полдень британцы почтит память королевы двумя минутами молчания. Над Лондоном сегодня упразднили все полеты, чтобы очистить небо и сохранить тишину во время похорон королевы Елизаветы II. С самого утра в Вестминстерское аббатство прибывают делегации из многих стран. Королевская семья пригласила на похороны около 500 человек.

На похороны уже начали прибывать первые лидеры стран: Джо Байден и супруга Джилл, Эмманюэль Макрон и Брижит Макрон, президент Ирландии и другие.

Отметим, что первая леди Украины Елена Зеленская уже прибыла в Лондон, чтобы присутствовать на похоронах королевы Елизаветы II . Зеленская отдала честь покойной монархине в Вестминстерском зале, в отдельной зоне для VIP-персон вместе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем . Компанию Елене также составили Посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Вадим Пристайко и его супруга Инна. Последняя не сдерживала слез во время минуты молчания. После посещения зала с гробом королевы первая леди Украины встретилась с Кейт Миддлтон, принцессой Уэльской.

Королева будет похоронена в Мемориальной часовне короля Георга VI вместе со своим мужем принцем Филиппом, умершим 9 апреля 2021 года.

1