В ВОЗ рассказали, как быстро появляются симптомы после заражения "Омикроном"

Новый вариант COVID-19 быстро передается и может протекать бессимптомно
В ВОЗ рассказали, как быстро появляются симптомы после заражения "Омикроном"
Коронавирус, карантин Фото: УНИАН
19 декабря 2021, 00:33
читати українською

Новый штамм коронавируса "Омикрон" быстро распространяется и отличается уже от известных вариантов болезни. Он протекает легче, а люди могут болеть бессимптомно. Впрочем, больные могут заразить других примерно за два дня до появления симптомов и в течение 10 дней после этого.

Об этом сообщает The Mirror.

По данным ВОЗ, симптомы "Омикрона" могут проявиться от 3 до 14 дней, в среднем – пять-шесть дней. Поскольку люди могут заражать других, рекомендуется изолироваться при положительном тесте без симптомов.

Предварительные данные свидетельствуют, что симптомы штамма "Омикрон" отличаются от других штаммов и некоторые характерны только для новой мутации. По данным NHS, традиционными симптомами COVID-19 являются высокая температура, постоянный кашель и потеря/изменение обоняния или вкуса.

Впрочем, уже было выделено пять симптомов, которые характерны для "Омикрона" - зуд в горле, сухой кашель, постоянная усталость, мышечные боли, а иногда даже ночная потливость.

Глава Южно-Африканской медицинской ассоциации, доктор Анжелик Кутзи отметила, что некоторые пациенты с "Омикроном", могут страдать от головной боли, боли в мышцах и усталости. По ее словам, все это было более интенсивно среди непривитых людей, чем у тех, кто вакцинирован.

Напомним, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что новый штамм болезни COVID-19 "Омикрон" зафиксировали уже в 77 странах.

Читайте также

1