Убийство Павла Шеремета останется вне поля влияния следствия?

Убийство Павла Шеремета останется вне поля влияния следствия?
30 июля 2020, 12:47

Их проведение должно быть законным, а полиграфологи – независимыми, отмечает музыкант, которого подозревают в убийстве Шеремета.

Музыкант Андрей Антоненко (Riffmaster), которого следствие называет подозреваемым в убийстве журналиста Павла Шеремета, отрицает отказ от проведения следственного эксперимента и готов пройти полиграф.

Как сообщалось, Антоненко отказался от следственного эксперимента из-за нарушения процедуры – адвокатов музыканта вовремя не предупредили о его проведении. Теперь следствие использует этот отказ против него.

«Отказ – ложь. Мы не отказывались ни от каких следственных действий, а настаивали на их законном проведении, с адвокатами. От полиграфа мы тоже не отказывались. Мы предложили независимую экспертизу с привлечением иностранных спецов, поскольку существовали обоснованные риски фальсификации со стороны следствия», - рассказал он «Украинской правде».

По словам Антоненко, следствие предлагало, чтобы проверку на полиграфе проводил психолог, назвавший походку «невербальным поведением», мотивировав это тем, что других специалистов нет.

«Следственный эксперимент я и сейчас готов пройти, если меня освободят из-под стражи, то есть, не будут водить на цепочке, как Юлю (Юлия Кузьменко – врач и вторая подозреваемая – ред.), и при условии, что видео сразу после этого покажут. Но этого они боятся больше всего», - добавил он.

2 июля в пресс-служба Национальной полиции заявили о том, что дело Шермета готово к передаче в суд. В начале июня глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что часть материалов дела Шеремета уже передали в суд. В частности, речь идет о материалах, где фигурируют Яна Дугарь, Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко.

12 декабря 2019 руководство полиции сообщило о том, что в убийстве Шеремета подозревают детского кардиохирурга и волонтера Юлию Кузьменко, рок-музыканта и бойца ССО Андрея Антоненко и военного медика Яну Дугарь. По версии следствия, мотивом убийства была "дестабилизация общественно-политической ситуации". Возможных заказчиков в полиции назвать не смогли.

В ходе следствия журналисты, правозащитники и общественные активисты неоднократно указывали правоохранителям на ошибки в доказательной базе, на которой основываются обвинения.

Журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

Источник: zn.ua