Ученые обнаружили в Черном море более 1 млн частиц микропластика

Причина загрязнения - деятельность человека
Ученые Университета Реджепа Тайипа Эрдогана обнаружили в Черном море у берегов Турции более 1 млн частиц микропластика на каждый квадратный метр поверхности моря.

Об этом сообщает агентство DHA.

Количество микропластика растет с каждым днем, так же как расширяются площади, где он находится. Рыбы, питающиеся планктоном часто принимают его за еду, поскольку они имеют примерно одинаковый размер. Микропластик также может смешиваться с планктоном и попадать таким образом в организм рыбы, - сказала доцент Ульген Айтан.

Отмечается, в ходе исследования микропластик, размер которого до 5 мм, было обнаружено даже в крошечных организмах зоопланктона. Причина загрязнения - деятельность человека.

Читайте также

Черное море не защищено от микропластика. Это дренажная зона не только для шести приморских стран, но и для 22 других. Более пластмасс попадает в море по нескольким причинам: от незаконных свалок к неправильному обращению с отходами, - сказала ученый.

Исследователи отмечают, что в мире не осталось ни одного моря, где не было бы микропластика, и он угрожает здоровью людей, поскольку встречается не только в воде.

Пластмасса есть не только в аквакультуре. Пластмассы есть в воде, которую пьем, в воздухе, которым дышим, и во всех видах обработанной пищи, - отметила Айтан.

Напомним, что ученые обнаружили микропластик в снегу и талых водах на склонах Эвереста до площадки на высоте 8440 метров.