Удорожание электричества в Украине будет. но схемы роста тарифов еще разрабатывают – НКРЭКУ

Тарифы вынуждены будут пересмотреть из-за необходимости восстановления энергосистемы
Главное
Удорожание электричества в Украине будет. но схемы роста тарифов еще разрабатывают – НКРЭКУ
Электроэнергия (Фото: pixabay)
4 марта 2023, 12:22
читати українською

В Украине на сегодняшний день не принято ни одного решения, которое изменяло бы действующий тариф на электроэнергию, однако в правительстве рассматривают различные варианты пересмотра тарифов.

Об этом говорится в сюжете ТСН .

Глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Константин Ущаповский рассказал, какими могут быть новации относительно тарифов, кого это касается и когда заработает.

Российские атаки очень дорого стоили украинской энергетике: были разрушены объекты генерации, подстанции, линии электросетей, оборудования. Украина успешно прошла зиму, однако уже сейчас нужно готовиться к следующему отопительному сезону и возобновлять уничтоженное врагом.

"Фактически мы должны выполнить большой объем работ как на тепловых станциях, так и на тепловой генерации. На подстанциях "Укрэнерго", чтобы и летом, и в следующий сезон обеспечить подачу электроэнергии во все дома без введения каких-либо лимитов", - сообщил глава НКРЭКУ.

По оценкам комиссии, такие ремонты будут стоить миллиарды гривен. Враг пока за это платить не спешит, а Украина хотя и получает помощь от международных партнеров, но все же основные ремонты должны делать за свой счет. Расходы на это, в теории, должны закладываться в тариф. Однако он не пересматривался с 2017 года. Как и до войны, украинцы платят максимум 1,68 грн за киловатт. Ранее разницу покрывали за счет "Энергоатома" и "Укргидроэнерго". Но им тоже изрядно досталось от российской агрессии, поэтому государство вынуждено искать выходы.

"Мы должны решить вопрос возмещения для незащищенных слоев населения. При этом те граждане, которые могут платить новый тариф, они могли бы на это смогут", - сказал Ущаповский.

Сейчас в Кабмине работает сразу несколько рабочих групп, рассматривающих разные варианты пересмотра тарифов. Один из них предполагает модификацию действующей системы субсидий. Другой – разные тарифы в зависимости от объемов потребления. Всего существует почти десяток разных вариантов. К обсуждению подключили и Министерство социальной политики, ведь поддержка граждан в это время остается приоритетом и в тарифном вопросе.

"Пока мы находимся примерно в середине пути. Вопрос очень непростой. Думаю, что рассмотрение продлится месяц-два, а потом будем выходить с предложением. Я лично за то, чтобы ключевое в этом процессе было – открытость, чтобы наши граждане знали, что делается". , для чего это делается", – рассказал глава НКРЭКУ.

Финальное решение о пересмотре тарифов для населения будет принимать правительство.

Несколько другая история с тарифом для бизнеса. Из-за перебоев со снабжением, дефицита мощностей, ему приходилось использовать альтернативные источники, например, генераторы или покупка электроэнергии из-за границы. В обоих случаях такой свет обходился гораздо дороже. Поэтому комиссия изучает пересмотр тарифов и для таких потребителей. В настоящее время малому бизнесу киловатт обходится примерно в 5,5 грн. На сколько он может возрасти – в комиссии тоже изучают пока все варианты. Говорят, будут искать оптимальный вариант, чтобы бизнес так же не пострадал, как и население.

"Война нас многому научила. Мы готовы платить справедливую цену. Но цена должна быть действительно справедлива", – заметил Ущаповский.

Удорожание может быть поэтапным и зависит от региона. В то же время, этот процесс также обещают сделать максимально прозрачным.

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

1