Ухудшение погоды прогнозируется в Украине

Будет действовать желтый уровень опасности
Ухудшение погоды прогнозируется в Украине
18 сентября 2022, 09:02
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр обнародовал предупреждение о непогоде в стране в воскресенье, 18 сентября.

По данным синоптиков, активный циклон принесет грозовые дожди, сильный ветер.

Днем в западных, северных и местных центральных областях значительные дожди (I уровень опасности, желтый); в Карпатах сильный дождь с мокрым снегом, на высокогорье возможно образование снежного покрова (II уровень опасности, оранжевый), - предупреждают в УГМЦ.

Также 18 сентября сильный дождь, гроза, сильный ветер прогнозируется в Киеве и области.

Специалисты напоминают: во время сильного ветра необходимо держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

Гидрометеорологический центр предупредил, что из-за значительных осадков в течение 18-19 сентября на реках бассейнов Прута и Сиреты ожидаются сильные подъемы уровней воды.

В местах прохождения сильных ливней будет происходить формирование значительного склонового и местного стока, в горных районах существует угроза формирования локальных селевых потоков, объявлен второй уровень опасности, - говорят синоптики.

Напомним, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня прогнозирует, что бабье лето возможно в начале или середине октября.

1