Украина будет использовать уголь из США, Польши и ЮАР

Стране нужно выстроить собственную энергетическую систему
Важно
Украина будет использовать уголь из США, Польши и ЮАР
Уголь Фото: УНИАН

Во время отопительного сезона Украина будет использовать уголь из США, Польши и ЮАР.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко, передает Фокус.

Это мировой энергетический кризис. Но контракты составлены, едет уголь из США, есть с Польшей контракты, с ЮАР. Другое направление — запуск газовых блоков, об этом говорил министр энергетики, это будет выравнивать балансирующие мощности, когда потребление будет расти, оно обычно вечером растет, в темные периоды года, - сказал Александр Корниенко.

Он отметил, что Украине нужно выстраивать собственную энергетическую систему, которая будет минимально зависеть от внешнего газа и максимально использовать потенциал Украины (речной потенциал, возобновляемые источники энергии).

Это оптимистическая программа на десятки лет: перейти полностью на электрическую энергию, использовать электричество в быту, для обогрева – электрокотлы, переходить на другие источники. Это амбициозная история. Я говорю как политик, я мечтаю так. Чтобы мы не были зависимы от угля и переходили либо на возобновляемые источники, либо на ядерную энергетику, либо на водород, если будет производственный потенциал, – пояснил Корниенко.

По его словам, сохранение энергобаланса является главной задачей министра энергетики.

Напомним, Украина законтрактовала 10 кораблей с углем, которые будут приходить в период с ноября по январь.

Читайте также