Украина дает отпор российским оккупантам: Резников о ситуации на фронте

Украинцы массово вступают в ряды терробороны
Важно
Украина дает отпор российским оккупантам: Резников о ситуации на фронте
Алексей Резников Фото: ФБ Минобороны
27 февраля 2022, 08:30
читати українською

Министр обороны Алексей Резников прокомментировал ситуацию на фронте и отметил, что Украина уже более 60 дает отпор российским оккупантам.

Министр отметил, что грозной силой, уничтожающей врага, стали подразделения украинской территориальной обороны.

В ряды Сил ТрО ВСУ уже вступили десятки тысяч человек.

Сейчас мы находимся на этапе, когда нужно повысить координацию созданных подразделений, организовать их действия в рамках единого замысла под руководством Командования ВСУ. Также по согласованию с Командующим Сил ТрО мною бригадным генералом Юрием Галушкиным принято решение о развертывании сети добровольческих формирований территориальных общин (ДФТГ). Чтобы не оставить интервентам никакого шанса, – отметил Резников.

По его словам, деятельность добровольческих формирований территориальных общин осуществляется под непосредственным руководством и контролем командира воинской части Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины по территориальному принципу. То есть в вашем районе или регионе:

Уже сейчас вы можете приобщаться к устройству блокпостов, блокировке перемещений колонн техники врага, выполнять другие поставленные командованием Сил ТрО задачи, используя собственное оружие.

Чтобы получить серьезное оборонительное оружие, ДФТГ должно быть соответствующим образом оформлено. Но вовлечена в единый план действий.

Для создания ДФТГ в вашем поселке, городке, общине, алгоритм такой:

• инициативная группа вместе с руководителем органа местного самоуправления представляет предложение командиру соответствующего подразделения Сил ТрО (батальона, бригады), который действует на вашей территории. Адреса подразделов можно проверить на сайте Сил ТрО – www.sprotyv.in.ua.

• На основании проявленной инициативы Командующий Сил ТРО принимает решение о создании ДФТГ и назначении командира. Это решение одобряет Главнокомандующий Вооруженными Силами. Он также принимает решение по обеспечению ДФТГ теми или иными видами вооружения.

Сеть ДФТГ будет важным фактором противодействия враждебным диверсантам, а также будет нарушать логистику кафиров.

В Генштабе ВСУ сообщили, что по состоянию на 6:00 27 февраля российские кафиры переходят к активному применению диверсионно-разведывательных групп, которые уничтожают объекты гражданской инфраструктуры и убивают мирное население крупных городов.

Заместитель министра обороны Анна Маляр отметила, что в течение суток Вооруженные силы Украины планово наращивали группировку, выполняющую задачи обороны Киева и на северном и северо-восточном направлениях.

Авиация воздушных сил в течение суток перехватила штурмовиков и транспортных самолетов противника в небе над Киевом.

Военно-морские Силы сорвали высадку морского десанта в Черноморской оперативной зоне.

Группировка ООС в течение суток продолжала вести активные мобильные поисково-ударные действия в районе проведения операции объединенных сил. И перешли к маневренным действиям.

По всей стране продолжается выполнение плановых мер мобилизационного развертывания, в том числе формирование терробороны и корпуса резерва.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов сообщил, что ни один боец Вооруженных Сил Украины не сложил оружие.

1