Украина готовит масштабную закупку снарядов для F-16: Bloomberg назвал причину

Украина проводит переговоры по закупке десятков тысяч 20-мм боеприпасов для истребителей F-16, чтобы использовать их авиапушки в качестве экономически целесообразной альтернативы дорогостоящим ракетам ПВО при сбитии российских реактивных беспилотников.
Важно
Украина готовит масштабную закупку снарядов для F-16: Bloomberg назвал причину
30 сентября 2026, 14:15
читати українською

Украина планирует закупить десятки тысяч 20 мм боеприпасов для истребителей F-16, чтобы использовать их для перехвата российских реактивных беспилотников. Киев ведет переговоры с несколькими европейскими государствами и производителями по поставке необходимого количества снарядов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания, использование авиационной пушки F-16 может стать одним из наиболее экономически выгодных и оперативных способов борьбы с реактивными беспилотниками. Для поражения одного такого аппарата может потребоваться около 150 снарядов.

По оценке источников Bloomberg, при нынешних масштабах атак Украине может понадобиться около 10 тысяч 20-мм снарядов в сутки. Именно поэтому Киев ищет возможность закупать боеприпасы большими партиями.

Потребность в таком вооружении связана с конфигурацией характера русских воздушных атак. Москва все активнее использует беспилотники, в том числе аппараты с реактивными двигателями, нуждающиеся в быстром перехвате.

В то же время использование F-16 для таких задач позволяет не тратить более дорогие ракеты систем противовоздушной обороны на каждую цель. Bloomberg отмечает, что в мире доступны значительные запасы 20 мм боеприпасов для F-16, однако Украине нужны они в больших объемах.

Переговоры по поставкам продолжаются, поэтому окончательные объемы закупки и конкретные поставщики пока не разглашаются.

Напомним, Бельгия передаст Украине три истребителя F-16 по ускоренной процедуре до конца 2026 года, а также дополнительно предоставит четыре борта в качестве источника запчастей и срочных партий боеприпасов для усиления противовоздушной обороны.

Читайте также
1