Украина получила второй транш от миллиардной помощи ЕС

Еще 500 млн евро поступило 2 августа
Главное
Украина получила второй транш от миллиардной помощи ЕС
2 августа 2022, 18:53
читати українською

Во вторник, 2 августа, Украина получила вторую часть миллиардной финансовой помощи ЕС.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина, передает пресс-служба правительства.

На этой неделе есть положительные новости в этом направлении. Европейский Союз направил Украине 1 млрд евро исключительной макрофинансовой помощи. Первый транш в 500 млн евро был зачислен на счет Национального банка вчера. Еще 500 млн евро пришли сегодня, – отметил он.

Шмыгаль сообщил, что средства будут направлены на финансирование первоочередных бюджетных нужд.

Это первый миллиард из девяти, которые Европейский Союз пообещал предоставить в рамках новой программы макрофинансовой помощи нашему государству. Спасибо за эту поддержку и рассчитываем на дальнейшие безотлагательные решения от Европейской комиссии по выделению средств, которые жизненно нам необходимы, - добавил он.

По словам руководителя правительства, в июле в госбюджет поступило почти 170 млрд грн. Из них около 90 млрд – это поступления от налогов и пошлин. Еще 80 млрд грн – это гранты от союзников Украины.

Напомним, 1 июля 2022 года Европейская Комиссия объявила решение о выделении Украине дополнительных ресурсов финансовой поддержки в размере 1 млрд евро. Впоследствии, такое решение было поддержано Европейским парламентом и Советом ЕС.

1