Украина получит 500 миллионов евро от Европейского фонда мира

Важливо
490 млн евро будут потрачены на тяжелое вооружение
Важливо
24 мая, 17:02

Совет Европейского Союза утвердил выделение Украине 500 млн евро помощи.

Четвертый транш помощи будет выделен из Европейского фонда мира, сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

После принятия трех траншей поддержки на общую сумму 1,5 миллиарда в этом году четвертый транш прибавит 500 миллионов евро к ресурсам, которые уже были мобилизованы в рамках EPF для Украины, таким образом общая сумма достигнет 2 миллиардов евро, — сообщил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, объем оборудования, которое будет предоставлено в новом пакете поддержки, "соответствует текущим приоритетам, высказанным украинским правительством".

Из этой суммы 490 миллионов пойдут на военную технику, предназначенную для нанесения летальных ударов в оборонных целях (речь идет о тяжелом вооружении – бронетехнике, танках, тяжелой артиллерии, боеприпасах). А еще 10 миллионов евро предназначены для средств индивидуальной защиты, аптечек первой помощи и топлива.

Напомним, 23 мая 20 стран объявили о новых пакетах безопасности для Украины. Решение было принято во время заседания Международной контактной группы по обороне Украины "Рамштайн-2". Дания согласилась предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним. Италия Греция, Норвегия и Польша анонсировали поддержку системами артиллерии. Чехия передаст Украине вертолеты огневой поддержки, танки, ракетные системы.

Читайте также