США выделят Украине 60 млн долларов безопасной помощи

Также Штаты закупят противотанковые ракетные комплексы "Джавелин "
Важно
США выделят Украине 60 млн долларов безопасной помощи
Украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским в США Фото: president.gov.ua
1 сентября 2021, 10:22
читати українською

Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что США приняли решение о выделении дополнительной безопасной помощи Украине в объеме 60 млн долларов, включая закупку переносных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

При этом президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Соединенные Штаты являются надежным сфере безопасности партнером, и поблагодарил за неизменную поддержку в вопросах предоставления ежегодной безопасности помощи Украине.

Он добавил, что Украина настроена на реформирование украинской оборонной промышленности и всесторонне поддерживает корпоратизации оборонных предприятий.

В свою очередь Ллойд Остин заверил, что Штаты будут стоять рядом с Украиной, поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность, помогать в противодействии российской агрессии. Он также выразил поддержку стремления Украины к обретению членства в НАТО.

Кроме того, Зеленский поблагодарил американскую сторону за лечение и реабилитацию украинских военных и ветеранов. Он отметил, что Украина рассчитывает на поддержку США в развитии сети лечебно-реабилитационных центров для украинских защитников.

Напомним, в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год заложено выделение 250 млн долларов на военную помощь Украине. Военная помощь Украине предоставляется в рамках инициативы содействия в сфере безопасности, которые пойдут на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины.

Читайте также

1