Названа причина переноса встречи Зеленского с Байденом

На график американского президента повлияла ситуация в Афганистане
Главное
Названа причина переноса встречи Зеленского с Байденом
30 августа 2021, 08:03
читати українською

В Офисе президента прокомментировали перенос встречи украинского и американского президентов в США.

В комментарии РБК-Украина советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что перенос встречи Владимира Зеленского и Джо Байдена связан с ситуацией в Афганистане.

Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется, в том числе, и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана, - сказал он.

Он отметил, что встречу решили перенести для того, чтобы ситуация в Афганистане не стала помехой для переговоров лидеров Украины и США.

Напомним, 21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

19 августа стало известно, что дату встречи президентов Украины и Соединенных Штатов перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

28 августа Президент США Джо Байден подписал распоряжение о выделении Украине 60 млн долларов финансовой помощи. В этот же день в администрации президента Байдена подтвердили визит президента Украины в Белый дом.

29 августа в Белом Доме заявили, что встречу перенесли в третий раз - на 1 сентября 2021 года.

Читайте также

1