Украина впервые начинает активно определять ход войны - ISW

ВСУ заставляют россию перераспределять силы и менять приоритеты
Украина впервые начинает активно определять ход войны - ISW
Война, артиллерия Фото: https://www.facebook.com/ngunorth
5 августа 2022, 11:01

Украина начала захватывать стратегическую инициативу на фронте и заставляет россию перераспределять силы и менять приоритеты в ответ на украинские контрнаступательные операции.

Об этом говорят эксперты американского Института изучения войны (ISW).

По данным организации, сейчас российская армия все чаще опрокидывает личный состав и технику в Херсонскую и Запорожскую области в ущерб своим усилиям по захвату Славянска и Северска, от которых они, похоже, отказались.

Россия также опрокидывает военную технику – в частности, артиллерию и авиацию – в Крым из других регионов Украины. Ранее российские силы уже отводили или приостанавливали наступательные операции на Харьков и южную ось, чтобы сделать приоритетным захват Луганской области, но тогда они делали это по собственной инициативе, исходя из менявшихся приоритетов командования, - говорят эксперты.

В ISW заметили, что российские войска, похоже, реагируют на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не заведомо выбирают цели для концентрации своих усилий. Даже после того, как украинские войска остановили попытки россии захватить Киев в начале войны, российская армия могла свободно выбирать, на чем именно сосредоточить свои операции на востоке.

Напомним, в июле Институт изучения войны (ISW) заявил, что "оперативная пауза" россии на фронте связана с нехваткой личного состава.

1