Украинцев в Чехии предупредили о том, что налоговая служба будет иметь доступ к их банковским счетам

Это предупреждение вызвало множество вопросов у беженцев.
Украинцев в Чехии предупредили о том, что налоговая служба будет иметь доступ к их банковским счетам
Чехия (Фото из открытых источников)
3 апреля 2024, 20:13
читати українською

Украинцы в Чехии получили из банков письма о том, что информацию об их счетах передадут в Специализированное финансовое управление.

Что означает такая передача данных и каковы последствия неофициальных доходов в Чехии, рассказывает proukrainu.blesk.cz.

Содержание писем, которые украинцы получают от банков

Банковские учреждения обязаны отчитываться о счетах иностранцев по Закону о международном сотрудничестве в налоговом администрировании (№ 105/2016 Сб.). В письмах, которые банки присылают клиентам, говорится, что данные будут предоставлены финансовым органам до 30 июня 2024 года:

"Мы убеждены, что вы должным образом выполняете свои налоговые обязательства. Но это наша законная обязанность сообщать об иностранных резидентах. Уверяем вас, что специализированное финансовое управление и налоговые органы за границей обязаны защищать ваши персональные данные".

Банки в Чехии собирают базовую информацию и детали, сообщаемые налоговым органам.

Какую информацию банки передают налоговой службе

В Чехии банки выступают посредниками между налогоплательщиками и государством, обеспечивая полноту финансовой информации, предоставляемой налоговым органам.

Законодательство регламентирует, какую информацию банки должны собирать от своих клиентов и отчитываться финансовым органам. Все документы согласуются с международными стандартами и директивами Европейского Союза, направленными на повышение прозрачности и борьбу с финансовыми преступлениями.

Чешские банки должны предоставлять налоговым органам следующую информацию:

  • Идентификационные данные Банки должны проверять и передавать данные своих клиентов, включая именем, адресом и идентификационным номером налогоплательщика.
  • Информация о счетах. Речь идет о номерах счетов, балансах и типах владения счетами.
  • Данные транзакции. Указывается информация о транзакциях средств, превышающих определенные пороги или выявляющих модели, которые могут указывать на уклонение от уплаты налогов или отмывание денег.
  • Проценты и дивиденды. Информация о доходах от процентов и дивидендов способствует точному определению налоговых обязательств по доходам.

Какая ответственность предусмотрена за нелегальные доходы

Нелегальное трудоустройство в Чехии, то есть работа без подписания контракта или без надлежащих разрешений для иностранцев, может привести к штрафам и более серьезному наказанию.

За незаконную работу в Чехии предусмотрены штрафы – как для работодателя, так и для работника. Иностранцам, работающим нелегально, может быть присуждена депортация.

Наказание зависит от характера нарушения. Его определяют правоохранительные и судебные органы Чехии. Поэтому сложно заранее определить суммы штрафов или когда человек состоится финансовым наказанием или ему грозит депортация.

Напомним, украинским беженцам в Чехии после 150 дней проживания в гуманитарном жилье необходимо самим арендовать квартиру или комнату. С сентября 2024 этот срок сократят до 90 дней.

Читайте также