Украинцы в Болгарии получили временную защиту до марта 2025 года

В Болгарии остаются 52 125 украинцев с временной защитой
Украинцы в Болгарии получили временную защиту до марта 2025 года
Флаг Болгарии (Фото: Прапори)
27 января 2024, 18:49
читати українською

Правительство Болгарии продлило действие временной защиты для украинских беженцев до марта 2025 года.

Об этом сообщает Novinite.

"В соответствии с решением Еврокомиссии Совет министров объявил о продолжении временной защиты перемещенных украинцев на территории Болгарии. Продолжение, которое вступает в силу с 4 марта 2024 года, рассчитано на год и отражает постоянное стремление поддержать беженцев, спасающихся от конфликта в Украине", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что решение было принято в связи с директивой Еврокомиссии по продлению срока действия Директивы о временной защите, подчеркивающей коллективные усилия по решению гуманитарных проблем, вызванных кризисом. Болгария, наряду со своими европейскими коллегами, подтверждает свою приверженность обеспечению безопасного убежища для ищущих убежища от продолжающихся беспорядков.

Согласно данным на правительственном портале, в Болгарии остаются 52 125 украинцев с временной защитой, хотя за все время статус получил 171 571 человек. По государственной схеме проживает 6919 беженцев.

В то же время, завершается разработка новой программы, в которой определят мероприятия в приоритетных сферах, которые обеспечат возможность жизни и реализации беженцев с соответствующими правами и обязанностями. Отмечается, что будет создана четкая и прозрачная система для перемещенных лиц, которая позволит более эффективной работе администраций.

Читайте также

1