Украинцы считают Порошенко лидером оппозиции – опрос КМИС

Треть опрошенных затруднились определить, кто является лидером оппозиции или считают, что в Украине вообще нет политической оппозиции.
Главное
Украинцы считают Порошенко лидером оппозиции – опрос КМИС
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org

В феврале 2024 года относительное большинство респондентов (26%) считали лидером оппозиции пятого президента Петра Порошенко . На условно втором месте с результатом 17% телеведущий Сергей Притула.

Об этом сообщает КМИС .

Далее следуют бывший глава Верховной рады Дмитрий Разумков (7%), экспремьер Юлия Тимошенко (5%), бывший советник Офиса президента Алексей Арестович (2%), лидер партии ОПЗЖ Юрий Бойко (2%).

Бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного не было среди зачитываемых респондентам вариантов. Однако 3% респондентов выбрали вариант "другое" и назвали Залужного.

Остальные респонденты (треть опрошенных) не смогли определить, кто является лидером оппозиции или считают, что в Украине вообще нет политической оппозиции.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, 93% украинцев хотят видеть Украину полноценно функционирующей демократией, а 70% считают, что власть следует критиковать за возможные ошибочные решения и действия.

"Поэтому функционирование политической оппозиции важно для развития Украины и мы видим, что сейчас большинство украинцев считают, что в Украине есть оппозиция и имеют свое мнение, кто является ее лидером", - сказал он.

Социолог напомнил, что в феврале 2024 года спрашивали о факторах успеха Украины в войне с российским агрессором, и многие украинцы говорят о сохранении общественного единства (и по линии власть-общество, и по линии власть-оппозиция).

"Поэтому хотя оппозиционная деятельность важна, но она должна сохраняться в конструктивных рамках", - сказал Грушецкий.

Опрос КМИС проводился 17-28 февраля 2024 среди 2008 респондентов. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами за границей.

Напомним, если бы эксголовком ВСУ Валерий Залужный создал политическую партию , она бы получила большинство на выборах в Верховную Раду.

За политсилу Валерия Залужного отдали свой голос 34,2% (46,4% среди тех, кто определился и пойдет на выборы). По политсиле Владимира Зеленского – 15,5% (21,1%). При Петре Порошенко – 5,5% (7,5%). Сергея Притула – 5,1% (7.0%). А при Дмитрии Разумкове - 5% (6,8%).

Читайте также

1