Украинцы будут вынуждены повторно вакцинироваться от COVID-19: когда именно и кто

Все свидетельствует о том, что вакцинироваться от COVID-19 придется ежегодно
Главное
Украинцы будут вынуждены повторно вакцинироваться от COVID-19: когда именно и кто
Вакцинация от коронавируса Фото: УНИАН
21 октября 2021, 21:28
читати українською

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что Минздрав планирует начать ревакцинацию от COVID-19 в следующем году. При этом бустерные прививки будут предусмотрены не для всех категорий населения.

Об этом Кузин заявил в интервью для телеканала "Рада".

По его словам, сейчас Министерство здравоохранения работает над рекомендацией бустерной дозы вакцины от коронавируса для людей с хроническими заболеваниями, которые ослабляют иммунитет. В то же время массового внедрения бустера для других категорий населения не будет.

Пока не рассматривается рекомендация о введении таким людям бустерной дозы. Пока мы планируем использовать полный курс ревакцинации в следующем году. То есть человек, получивший две дозы в 2021 году, должен получить такие же две дозы в 2022 году, - пояснил Кузин.

Как отметил санврач, все свидетельствует о том, что вакцинироваться от COVID-19 придется ежегодно. Причиной этого является ослабление иммунитета к коронавирусу со временем, даже после прививки.

Пока что да. Мы понимаем, что иммунитет к коронавирусу не постоянен и через некоторое время он все меньше и меньше становится. Поэтому те люди, которые прошли полный курс прививок, должны пройти повторную прививку, чтобы восстановить иммунный ответ, - сказал он.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала применять дополнительные дозы вакцин от COVID-19 людям с умеренно и сильно ослабленным иммунитетом.

Читайте также