Украинцы могут помочь сбивать дроны: приложение єППО же доступно на Play Market

Первое тестирование єППО для iPhone тоже успешно пройдено. Иос-версия приложения вскоре станет доступной
Важно
Украинцы могут помочь сбивать дроны: приложение єППО же доступно на Play Market
13 октября 2022, 14:27
читати українською

Разработанное для помощи украинским силам противовоздушной обороны в выявлении и обезвреживании враждебных целей в небе приложение єППО уже доступно на Play Market.

Об этом Управление стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооруженными силами Украины сообщает в Телеграмме.

Андроид-версия приложения єППО, разработанная конструкторской группой "Технари", прошла верификацию Гугла. Приложение єПВО уже доступно на плеймаркет. Теперь каждый гражданин Украины может присоединиться к противоракетной и противовоздушной обороне нашего Неба, говорится в сообщении.

Таким образом, в случае обнаружения воздушной цели – крылатой ракеты или дрона-камикадзе – достаточно открыть приложение, выбрать тип цели, направить смартфон в направлении ее движения и нажать большую красную кнопку.

Специалисты ПВО увидят отметку на карте, получив тем самым дополненную радиолокационную информацию, благодаря чему "летучая смерть" будет сбита.

Почему это нужно? Благодаря кривизне земного шара все локаторы видят низковысотные воздушные цели с короткого расстояния. Поэтому крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты орков прячутся от ПВО на малых высотах. Но увидеть ракету или дрон-убийцу можем мы, когда их еще не видят радары, — отметили в Страткоме.

Отмечается, что принять участие в построении первой в мире сетевой системы противовоздушной обороны, в которой будут массово вовлечены граждане Украины, может каждый.

Для этого необходимо поставить приложение єППО на свой смартфон, за несколько секунд пройти авторизацию с помощью "Дії", нажать "Тест", чтобы убедиться, что все работает, и быть готовыми известить зенитчиков об увиденной угрозе.

Зачем нужна авторизация в действии? Чтобы враги и дураки не мешали зенитчикам ложными целями, — объяснили в управлении.

Отмечается, что для создания єППО разработчики консультировались со специалистами противовоздушной обороны. С самого начала разработка была согласована с оперативным командованием "Юг" и старшими офицерами Воздушных сил Воздушного командования "Юг".

Напомним, Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что ВСУ необходимо больше информации о российских оккупантах от украинцев. Информацию о технике орков можно передать через чат-бот "Ворог".

Читайте также