Украинцы получат возможность бесплатно получить образование в ІТ, - Минцифры

Студентом в одной из школ может стать человек без опыта и без соответствующей профессии
Главное
Украинцы получат возможность бесплатно получить образование в ІТ, - Минцифры

Правительство работает над тем, чтобы увеличить долю ІТ ВВП Украины до 10%, но для этого необходимо подготовить многих специалистов. Поэтому, Минцифры вместе с международными партнерами запускают новый образовательный проект "IT Generation".

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров во время брифинга в "Медиацентре Украина – Укринформ".

Именно вопросу образования нужно уделять больше времени. За последние полгода мы наработали алгоритм развития ИТ образования - что нужно конкретно сделать, чтобы удовлетворить этот спрос и обеспечить все потребности, - заявил министр.

Федоров подчеркнул, что реформа ІТ образования содержит множество этапов: изменение подходов к изучению информатики в школах, изменение подхода к управлению ЗВО в направлении технологий, введение новых специальностей и другие этапы.

Так, на первом этапе планируется обучить тысячу украинцев ІТ специальностям. Это не только разработка, но навыки менеджмента и дизайн. На втором этапе – обучение пройдет около 2 тысяч украинцев. Далее планируется бесплатно обучить 30-40 тысяч граждан.

Суть проекта состоит в том, что мы выбираем лучшие школы, онлайн и офлайн, даем им возможность собрать заявки от украинцев, не работавших в ІТ, пройти собеседование. Уже после этого наши партнеры будут платить 100% обучения украинцев, которые прошли собеседование, и смогут работать в наиболее прогрессивной отрасли, - подчеркнул министр.

Студентом в одной из школ может стать человек без опыта и соответствующей профессии.

Мы помогаем оставшимся без работы украинцам, а также развиваем онлайн образование, - подчеркнул Федоров.

Напомним, что Кабинет Министров Украины запустил государственную программу для будущих айтишников.

1