Украинцы смогут продлить загранпаспорт на пять лет

Срок действия документа продлевается по заявлению лица или его законного представителя
Украинцы смогут продлить загранпаспорт на пять лет
Паспорт Фото: facebook.com/MReintegration
21 октября 2022, 15:29
читати українською

Кабинет министров внес изменения в порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Паспорт можно продлить на пять лет.

Об этом говорится в постановлении правительства от 18 октября 2022 г. №1185 .

Согласно постановлению, срок действия паспорта для выезда за границу продлевается на основании заявления лица или его законного представителя. Заявление может быть подано до истечения срока его действия, но не ранее чем за два месяца до даты истечения срока действия паспорта для выезда за границу.

Заявление о внесении в паспорт для выезда за границу информации о продлении срока его действия подается в территориальный орган/территориальное подразделение ГТС, посольство или консульское учреждение Украины, по месту обращения.

Заявление о продлении срока подается лицом, на имя которого оформлен паспорт для выезда за границу, лично.

Для продления срока действия паспорта для выезда за границу ребенку, который на время подачи заявления не достиг 16 лет, заявление подается его законным представителем.

Для продления срока действия паспорта для выезда за границу ребенку от 16 до 18 лет заявление о продлении срока подается лицом, на имя которого оформлен паспорт для выезда за границу, или его законным представителем.

Внесение в паспорт для выезда за границу информации о продлении срока его действия осуществляется безвозмездно в день обращения.

Срок действия паспорта для выезда за границу продлевается на пять лет с даты подачи заявления о продлении срока. В случае подачи заявления о продлении срока до даты истечения срока действия паспорта для выезда за границу срок его действия продлевается на пять лет с даты, наступающей по дате окончания срока его действия, - говорится в постановлении.

Напомним, Кабинет Министров изменил стоимость услуг в сфере миграции. С 1 ноября 2022 возрастет стоимость срочного оформления паспорта, загранпаспорта и проездного документа беженца.

Читайте также

1