Украинцы в Германии должны поставить свои автомобили на учет и получить немецкие номера до 31 марта

31 марта истекает срок переходных положений, позволявших украинским беженцам ездить на украинских номерах в Германии больше года.

Украинские беженцы должны поставить свои автомобили на учет и получить немецкие номера до 31 марта. Это касается украинцев, которые находятся в стране более года.

За управление автомобилем без регистрации будут штрафовать, сообщает DW .

31 марта истекает срок переходных положений, позволявших украинским беженцам ездить на украинских номерах в Германии больше года. Запросов от земель на продление этих положений и исключений для украинских транспортных средств не поступало, сообщили DW в министерстве транспорта земли Северный Рейн-Вестфалия, возглавляющая конференцию земельных транспортных ведомств.

"Это означает, что все украинские транспортные средства, более года находящиеся в Германии, с тех пор должны быть поставлены на учет в Германии", - отметили в земельном министерстве.

Управление автомобилем без германской регистрации дольше года является административным правонарушением и предусматривает штраф в 70 евро и 1 штрафной балл. За 8 штрафных баллов в Германии забирают водительское удостоверение.

В то же время, остаются нерешенными некоторые юридические вопросы. В частности, заявитель должен доказать свое право распоряжаться автомобилем, имеющим другого владельца. Многие водители не могут доказать такое право. Также неизвестно, что будет с украинскими автомобилями, которые не смогут пройти немецкий техосмотр и не соответствуют европейским предписаниям – им потребуется специальное разрешение на участие в дорожном движении.

Федеральное министерство транспорта обещает предоставить землям инструкции, как поступить в таких случаях.

Напомним, у украинских беженцев в Германии есть упрощенный доступ к рынку труда. Украинцы имеют право как на полную занятость, так и на подработку. Что нужно знать о трудоустройстве в этой стране и где искать предложения, читайте здесь.

Читайте также

1