Украинцам в Литве продлили временную защиту и упростили условия приема на работу

Правительство продлило срок временной защиты для украинских беженцев до марта 2025 года
Украинцам в Литве продлили временную защиту и упростили условия приема на работу
22 февраля 2024, 16:45
читати українською

От украинских беженцев в Литве не потребуют знания литовского языка для трудоустройства, по меньшей мере, еще один год.

Об этом сообщает LRT.

Правительство Литвы продлило срок, в течение которого "категории владения государственным языком не применяются к трудоустройству иностранцев, находящихся под временной защитой в Литве".

Первоначально этот период составлял два года после получения временной защиты, но теперь он продлен до трех лет.

Правительство также продлило срок временной защиты для украинских беженцев до марта 2025 года.

Согласно сообщению Министерства образования, науки и спорта, государство «продолжит предоставлять украинцам возможность изучать литовский язык посредством финансируемых Службой занятости мер или через систему индивидуальных учебных счетов».

В середине марта 2023 года Литовская языковая инспекция проинформировала политиков, что с марта 2024 года она начнет проверять уровень владения языком работающих в стране украинских беженцев, как того требует закон.

В письме говорилось, что если работодатели не предоставят сертификат о прохождении языкового теста их работниками, "языковая инспекция и муниципальные языковые органы будут вынуждены принять меры".

Напомним, украинцы в Литве смогут обменять водительские права по упрощенной процедуре. Соответствующее соглашение между Украиной и Литвой вступило в силу с 22 октября 2023 года.

Читайте также

1