Украинская компания построит завод боеприпасов в Литве: первая продукция пойдет для ВСУ

Министерство экономики и инноваций Литвы заключило соглашение с украинской компанией DEMZ о строительстве завода боеприпасов по стандартам НАТО в Алитусе и Пренайском районе, первые поставки с которого будут направлены для ВСУ.
Украинская компания построит завод боеприпасов в Литве: первая продукция пойдет для ВСУ
15 августа 2026, 15:24
читати українською

Министерство экономики и инноваций Литвы заключило инвестиционное соглашение с украинской оборонной компанией DEMZ (Днепровский электромеханический завод) о строительстве нового оборонного предприятия. Совместный проект ориентирован на первоочередное обеспечение потребностей Вооруженных сил Украины, а также укрепление восточного фланга НАТО.

Об этом сообщает издание Delfi.

Производство будут разворачивать на двух площадках:

  • Алитус: Используют инфраструктуру промышленного парка для изготовления металлических деталей и комплектующих к боеприпасам.
  • Пренайский район: В селе Ажуолай (близ Балбержишкиса) построят новый современный цех по сборке боеприпасов.

Всего предприятие создаст до 450 новых рабочих мест в регионе. Проект будет включать научные исследования и экспериментальные разработки (R&D) для создания новых типов вооружения.

График строительства и запуска

  • Осень 2026: Старт строительных работ на новой площадке в Пренайском районе.
  • Конец 2027: Запуск производственных линий и начало выпуска первой продукции.

Изготовленные боеприпасы будут соответствовать всем стандартам Североатлантического союза. Первоначальные объемы будут полностью направляться на фронт для ВСУ, а в дальнейшем часть продукции будут поставляться армиям стран-союзников НАТО.

Читайте также

1