Украинские беженцы в Ирландии могут лишиться жилья, если поедут на Рождество домой

Изменение в политике поездок является первым в ряде будущих мероприятий, направленных на то, чтобы сделать Ирландию менее привлекательной для тех, кто убегает от войны в Украине.
Украинские беженцы в Ирландии могут лишиться жилья, если поедут на Рождество домой
30 октября 2023, 23:57
читати українською

Ирландское издание Extra сообщило, что в октябре срок, на который украинцы могут покидать жилье в Ирландии, сократили с семи дней до нуля. Это связано с тем, что в стране сейчас критически не хватает мест для размещения беженцев. Выходит, что украинские беженцы в Ирландии рискуют потерять жилье, если поедут на зимние праздники домой или даже в путешествие по стране.

Изменение в политике, касающейся как внутренних, так и международных поездок, является первым в ряде будущих мер, направленных на то, чтобы сделать Ирландию менее привлекательной для убегающих от войны в Украине, – отмечают в издании.

Но Департамент интеграции рассматривает исключения, чтобы разрешить украинским беженцам путешествие на Рождество домой или в другой город. На какое время разрешат уехать, должны сообщить беженцам в течение следующих двух недель.

Исполнительный директор Ирландского совета по делам беженцев Ник Хендерсон, выступая в эфире телеканала RTÉ News, заявил, что для украинцев не могут гарантировать, что жилье для беженцев останется свободным в течение длительного времени.

Ирландия сейчас использует все доступные возможности, чтобы расселить вновь прибывших беженцев. Но, с другой стороны, украинцы не могут быть "привязаны" к своему месту жительства, ведь они должны иметь возможность поехать в Украину: увидеть родных, забрать вещи, решить вопросы с документами и другие личные дела.

Выезд из страны возможен, но жилье придется искать заново

Украинцы могут уезжать из Ирландии, если на это есть исключительные обстоятельства. Это может быть лечение или, например, смерть родственника в Украине. Выехать можно на неограниченный период времени, а затем вернуться, но об этом нужно уведомить Департамент.

Беженцы могут покинуть свое временное жилье для путешествия, но должны заранее сообщить об этом Департаменту, чтобы освободить жилье для других нуждающихся. Им предложат подать запрос на новое жилье по возвращении, если оно будет доступно, но оно может быть не в том же месте, – пояснили в ведомстве.

В Ирландии на октябрь украинцам выдали почти 100 тысяч документов о временной защите. Страна обеспечила жильем более 72 тысяч беженцев. Ежедневно сюда прибывают около 100 украинцев, которые ищут убежища в Ирландии. Поэтому страна переживает жилищный кризис – мест для размещения украинцев очень не хватает.

Напомним, программа поддержки украинцев в Ирландии может значительно измениться в ближайшее время. Правительство рассматривает варианты сокращения помощи. Один из основных аспектов, которые могут изменить это бесплатное проживание. Планируется ограничить его до трех месяцев, после чего беженцам придется самостоятельно искать себе жилье. Также Ирландия предоставляет украинцам достаточно высокие выплаты – по 220 евро в неделю. Их могут сократить, они значительно превышают социальную помощь в других странах Европы.

Читайте также

1