Украинские взрывотехники получат робопса от Boston Dynamics

Робот поможет в разминировании освобожденных от оккупантов населенных пунктов
Украинские взрывотехники получат робопса от Boston Dynamics
Пес-робот от Boston Dynamics Фото: https://twitter.com/BostonDynamics

Армия Соединенных Штатов Америки предоставит Киеву одну из своих двух роботизированных собак производства Boston Dynamics, чтобы помочь разминировать освободившуюся от оккупантов территорию Украины.

Об этом представитель Пентагона Джек Детч рассказал в комментарии Foreign Policy.

По его словам, работа будет направлена американской некоммерческой организации, которая помогает украинским взрывотехникам очищать территории от мин и других боеприпасов.

Пес-робот от Boston Dynamics Фото: https://twitter.com/BostonDynamics

Указывается. что предприятие по разминированию HALO Trust с несколькими государственными контрактами США в Украине будет использовать собаку-робота "Spot", изготовленную Boston Dynamics, для обнаружения минометных снарядов и кассетных боеприпасов в ранее оккупированных российскими войсками районах вблизи Киева.

Пес-робот от Boston Dynamics Фото: https://twitter.com/BostonDynamics

Представитель Пентагона рассказал, что Spot может с помощью роботизированной руки помочь перетащить неразорвавшиеся боеприпасы, например кассетные бомбы, в яму, содержащие другие боеприпасы, позволяя безопасно подрывать их далеко от гражданского населения партиями от 50 до 100 снарядов.

В компании Boston Dynamics прокомментировали эту инициативу, отметив, что Spot является эффективным инструментом защиты людей от опасности, и робот часто используется для проверки потенциально опасных находок с безопасного расстояния.

Напомним, что в Украине еще не разминировано более 30 млн га территории. Саперы продолжают работать на территории Киевской, Сумской, Черниговской и Харьковской областей.

Читайте также
1