Украинских пенсионеров ждет три этапа повышения пенсий

В правительстве вновь заговорили о накопительной пенсионной системе
Главное
Украинских пенсионеров ждет три этапа повышения пенсий
10 марта 2021, 15:50
читати українською
Украинских пенсионеров в этом году ждет еще три этапа повышения пенсий.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил во время заседания правительства.

Политика повышения пенсий будет продолжаться. Только в этом году у нас предусмотрено еще три этапа повышения пенсий для разных категорий пенсионеров, - сказал он.

Читайте также

По словам Шмыгаля, для того, чтобы выплаты выросли в два-три раза, "нужен кардинально другой подход". Поэтому, отметил он, в правительстве надеются на внедрение накопительной пенсионной системы.

Часть налогов, которые человек платит, должны идти на личный пенсионный счет, далее эти средства будут инвестироваться в надежные финансовые инструменты. И когда человек выйдет на пенсию, у него будет и общая солидарная пенсия, и выплата с его личного пенсионного накопительного счета, - рассказал Шмыгаль.


Контекст. Дефицит средств Пенсионного фонда Украины за январь-февраль 2021 составил 4,5 млрд гривен. Доходы достигли 76,5 млрд гривен, а расходы - 81 млрд гривен.

Министр социальной политики Марина Лазебная разработала систему, по которой будет расти дефицит Пенсионного фонда, однако, по предварительным расчетам, пенсии можно будет увеличить в 1,5-3 раза.

1