Украинским беженцам в Польше отказывают в выплатах: куда жаловаться

Для этого нужно написать апелляционную жалобу в суд
Украинским беженцам в Польше отказывают в выплатах: куда жаловаться
24 января 2023, 20:42
читати українською

Украинские беженцы в Польше, кроме выплат благотворительных фондов, могут получать выплаты от Управления социального страхования (ZUS). Соцгарантии подразумевают выплаты на детей в возрасте до 18 лет по 500 злотых ежемесячно по программе "500+". Если беженцы возвращаются в Украину, выплаты прекращаются после обращения в Управление социального страхования.

Известны случаи, когда заявитель на такие выплаты получает отказ. Что делать в таком случае – в материале TRAVEL РБК-Украина.

Большинство беженцев, спасающихся от войны в Польше, могут претендовать на финансовую помощь Управления социального страхования. Но иногда в таких выплатах могут отказать. Решение Управления можно обжаловать, обратившись с жалобой.

Если по вашей заявке на выплаты вы получили отказ, такое решение можно обжаловать. Напишите апелляционную жалобу согласно предписаниям в Гражданском кодексе Польши.

Если апелляция будет рассмотрена учреждением, она будет направлена в суд, который вынесет решение о будущем деле. Придерживайтесь для обжалования ZUS четко отвечающего на период, в течение которого можно обжаловать решение – это 30 дней с момента получения ответа на ваш запрос. , отклонят”, – пишут VisitUkaine.today.

Значительная часть заявки – обоснование того, что вам отказали в выплате по ошибке. Доказать и обосновать нужно:

  • ошибочность решения, допущенные ошибки при рассмотрении дела (например, игнорирование медицинского состояния, проведение медосмотра у врача другой специальности и другие);
  • доказательства, подтверждающие ваши предложения (это могут быть медицинские документы или свидетельские показания). Чтобы привлечь свидетелей, нужно указать это в апелляции и попросить разрешения свидетелей на слушание в судебном порядке.

Образец заявления можно посмотреть здесь .

Обычно такие апелляции рассматривает окружной суд, рассматривающий споры по льготам, компенсациям и инвалидности. Отправить письмо-жалобу в адрес суда нужно в ZUS, который вынес по вам первое решение. Подать жалобу необходимо письменно лично в регистрационное бюро ZUS или отправить заказным письмом.

Обратите внимание. Подача апелляции бесплатная – судебный сбор платить не нужно.

После подачи апелляции суд может вынести одно из решений:

  • отклонить вашу заявку, если там признают жалобу необоснованной;
  • согласовать апелляцию, если сочтет решение ZUS полностью неправильным;
  • частично согласовать апелляцию, если решение ZUS было частично неверным;
  • отклонить решение ZUS и обязать стороны по-новому рассмотреть дело (такое решение возможно, если при рассмотрении дела заложены новые принципы).

Решение суда можно обжаловать, подав апелляцию в течение 14 дней с момента получения ответа.

Аккаунт на платформе PUE: какие вопросы можно решить

Подробности и всю необходимую вам информацию о ZUS можно найти на электронной платформе PUE.

В Польше работает сайт – платформа электронных услуг PUE. Она позволяет украинцам решать многие вопросы, связанные с ZUS онлайн, не выходя из дома. Его могут использовать как застрахованные (работники, подрядчики), так и частные предприниматели и беженцы.

На платформе можно:

  • быстро подать страховые документы;
  • скачать другие документы – например ZUS ZLA или PIT для расчетов с налоговой;
  • организовать визит в департамент ZUS поближе к дому;
  • проверить свои данные, рассчитать пенсию, больничный;
  • подать заявки по социальному страхованию, выплаты, в том числе на пособие по программе "500+".

Зарегистрироваться на онлайн-платформе электронных услуг могут лица, которым исполнилось 18 лет. Создать личную учетную запись можно на уровне сайта ZUS, выбрав опцию "зарегистрировать профиль" и подтвердив свое лицо.

Напомним, выпускники средних школ в Польше будут сдавать экзамен по украинскому языку. Такие изменения в программу аттестации учащихся готовят в Министерстве образования и науки Польши.

Читайте также

1