Украинским мужчинам за границей могут ограничить предоставление консульских и банковских услуг

Это означает, что могут отключиться даже банковские карты.
Главное
Украинским мужчинам за границей могут ограничить предоставление консульских и банковских услуг
25 декабря 2023, 14:16
читати українською

Украинцам мужского пола за границей, которые не стали на военный учет, могут ограничить предоставление консульских и банковских услуг.

Об этом рассказал в интервью "Радио Свобода" народный депутат Вадим Ивченко.

«Мы будем вводить некий военный учет, то есть все мужчины должны получить, скажем, карточку военного учета и должны пройти, скажем так, переидентификацию в ТЦК. То ли это народный депутат, то ли это чиновник, то ли это любая другая «бронированная» лицо.То есть в этом учете будет записано, что там годится то-то, то-то, то-то, но он «забронирован». Он – народный депутат, он – городской голова, он, я не знаю, работает на предприятии оборонного производства, то есть «бронь» и т.д.. А все остальные будут группироваться, скажем, в количестве и дальше будут выделяться те, которые при необходимости Генерального штаба должны быть мобилизованными. Цифры вам тоже не буду называть.

Это значит, если человек за границей, например, он должен пройти тоже эту идентификацию, а если он не пройдет, значит, будут последствия. Одним из последствий, например, может быть – не будут предоставляться консульские услуги, то есть если просроченный паспорт никто нового не предоставит. Она не сможет оказывать консульские услуги в виде доверенности, потому что многие делают доверенности на суды в Украине, чтобы либо продать имущество, либо, извините, как-нибудь подарить и тому подобное. Этого тоже не может быть сделано", - рассказал нардеп.

Нардеп рассказал, что по новому законопроекту банк пригласит тоже новую идентификацию, но в этой идентификации должен быть этот вид, непосредственно этот военный учет. Это означает, что могут отключиться даже банковские карты.

То есть физически тот человек, который находится за границей, он должен пройти эту идентификацию. Если у нее все в порядке, она уехала за границу по определенным документам. Вы же видите, кстати, Генеральный штаб просит убрать из демобилизации людей, точнее, убрать тех, кто не подлежит мобилизации, людей со второй группой инвалидности.

То есть фактически, если ты уехал с третьей группой или со второй, то, согласно новому (будущему – ред.) закону, все равно ты проходишь военный учет, но уже ты будешь тем человеком, который, возможно, будет мобилизован, - подытожил нардеп. .

Напомним, народный депутат от «Слуги народа» Марианна Безугла показала, как выглядит финальная версия законопроекта о мобилизации с учетом замечаний Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Читайте также