Украинский миллиардер Жеваго отпустили под залог накануне слушания дела об экстрадиции

Сумма внесенного залога не сообщается
Главное
Украинский миллиардер Жеваго отпустили под залог накануне слушания дела об экстрадиции
6 января 2023, 11:16
читати українською

Французский суд в четверг принял решение освободить украинского миллиардера Константина Жеваго под залог накануне слушаний по делу об экстрадиции в Украину.

Об этом сообщает Reuters .

В начале слушаний в четверг, 5 января, адвокаты Жеваго потребовали, чтобы разбирательство в городе Шамбери проходило за закрытыми дверями. Эту просьбу судьи отклонили после непродолжительного обсуждения.

Слушания по делу об экстрадиции начнутся 19 января.

Напомним, 28 декабря по запросу Государственного бюро расследований Украины французские правоохранители задержали экснардепа, акционера банка АО "Банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго в элитном курорте Куршевель.

Напомним, что в рамках расследования уголовного производства Жеваго было доложено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка. Они организовали механизм растраты 113 млн долларов США финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен - корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Читайте также

1