Украинская компания HIMERA вместе с датской GomSpace вывела на орбиту OBRIA NANO – первый тестовый спутник будущей независимой украинской сети связи. Его запуск состоялся 1 октября 2026 г. в рамках миссии SpaceX Transporter-18.
Об этом сообщила компания HIMERA.
Проект должен стать первым шагом к созданию собственной украинской спутниковой инфраструктуры, которая поможет диверсифицировать каналы связи и снизить стратегическую зависимость Украины от внешних поставщиков услуг.
Главная цель инициативы OBRIA – создать независимую украинскую спутниковую сеть. Она должна усилить устойчивость национальной системы связи и обеспечить государству больше контроля над критически важной инфраструктурой.
Следующим этапом проекта станет локализация производства спутников и наземных терминалов в Украине. По замыслу HIMERA это позволит развивать собственные технологии спутниковых коммуникаций, создавать производственные способности внутри страны и постепенно расширять возможности национальной космической отрасли.
В компании сообщили изданию "Милитарный", что OBRIA NANO успешно проходит испытание возможностей спутниковой группировки в соответствии с планом. Технические тесты должны помочь получить практический опыт работы на орбите, проверить технологические решения и подготовиться к дальнейшему развитию проекта и интеграции системы в национальную инфраструктуру.
Спутник будет под контролем украинского оператора и будет работать в интересах стратегической безопасности государства.
"Это возможность заложить основу независимой сети связи Украины. Мы начинаем с проверки технологий на орбите, а наша долгосрочная цель - развить возможности, которые усилят стратегическую безопасность государства и снизят зависимость от внешних поставщиков услуг связи", - прокомментировал запуск соучредитель и генеральный директор HIMERA Миша.
В перспективе инициатива предусматривает развертывание группировки спутников, которая сможет обеспечивать связь по всей территории Украины и дополнять европейские спутниковые сети. В то же время, запуск одного тестового аппарата является начальным этапом: будущие возможности системы будут зависеть от результатов испытаний и дальнейшего развертывания инфраструктуры.
Параллельно Украина прорабатывает и другие проекты в сфере спутниковых коммуникаций. Недавно Министерство обороны подписало с финскими компаниями ICEYE и Nokia меморандум о намерениях по сотрудничеству в космической отрасли. Речь идет о создании собственной защищенной системы спутниковой связи, которая будет находиться под контролем Украины.
В начале октября ICEYE и Nokia объявили о совместной разработке защищенной спутниковой широкополосной связи на низкой околоземной орбите по принципу, подобному Starlink.
Ключевое отличие этой концепции состоит в том, что государство-заказчик должно владеть всей системой и управлять ею: спутниками, наземной инфраструктурой и терминалами. Это должно обеспечить больший контроль над работой сети и ее использованием.
Защищенная спутниковая связь может быть важной для обороны, охраны государственных границ, работы экстренных служб и ликвидации последствий катастроф. В случае повреждения наземных сетей или перебоев традиционной инфраструктуры спутниковые системы могут стать дополнительным каналом коммуникации.
Развитие OBRIA NANO и сотрудничество с международными технологическими компаниями являются частями более широкой работы по усилению независимости украинской системы связи. В то же время проект HIMERA находится на этапе испытаний, поэтому его будущее покрытие, масштабы и практические возможности будут зависеть от результатов тестирования и дальнейшего развертывания спутниковой группировки.
Напомним, в Украине военная спутниковая связь Starlink и Starshield возобновила работу на скорости более 161 км/ч, однако Силы обороны и специалисты Минобороны продолжают тестирование, чтобы определить предельные возможности систем.
Читайте также


