"Укроборонпром" разрабатывает отечественный беспилотник

По техническим характеристикам он превзойдет иранские дроны-камикадзе
"Укроборонпром" разрабатывает отечественный беспилотник
2 ноября 2022, 10:14
читати українською

Государственный концерн "Укроборонпром" разрабатывает беспилотный аппарат, превзошедший иранские дроны-камикадзе. Дальность полета беспилотника составит около 1000 км.

Об этом менеджер проектов "Укроборонпрома" Олег Болдырев рассказал в эфире программы "Время: Online" на "5 канале".

По словам Болдырева, украинский концерн планирует создать не просто дрон-камикадзе, а многофункциональную платформу, которая могла бы выполнять разные военные задачи.

Максимальная полезная нагрузка этого дрона составит 70-75 кг. Это может быть боеголовка со взрывчаткой — и тогда беспилотник действительно будет играть роль дрона-камикадзе.

Но при необходимости боевую часть можно снизить, установив на беспилотник видеокамеру, систему связи и другую электронику. Это позволит проводить разведку или корректировку ударов ракетных систем или артиллерии.

Дальность полета будущего украинского беспилотника тоже будет превышать возможности иранских "Шахидов".

"Эта платформа, как мы посчитали, сможет пролететь где-то около 1000 км. Это зависит от запаса топлива, от выбранного двигателя", - отметил Болдырев.

Отметим, что от украинской территории до столицы страны-агрессора москвы по прямой около 550 километров.

Напомним, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины дали советы, как уберечься от дронов-камикадзе Shahed.

Читайте также