Умеров, йодид калия и карта воздушных тревог: о чем чаще всего спрашивали украинцы у Google в 2023 году

Украинцев в основном интересовали темы, связанные с войной.
Умеров, йодид калия и карта воздушных тревог: о чем чаще всего спрашивали украинцы у Google в 2023 году
12 декабря 2023, 06:35
читати українською

Google представила итоговый рейтинг поисковых запросов украинских пользователей за 2023 год.

Об этом сообщает Google.

По данным компании, первую позицию занял запрос "Карта воздушных тревог". На втором месте был запрос "График отключения света", а на третьем – Пригожин. Также среди трендовых запросов года – Deep State, Израиль и Каховская ГЭС.

В рейтинге персон, интерес к которым рос больше всего в течение года, первое место занял министр обороны Украины Рустем Умеров . Украинцы также интересовались такими людьми, как Спартак Суббота, Александр Усик, Кирилл Буданов и Ирина Фарион .

Относительно людей, которые ушли навсегда в 2023 году, больше всего запросов было о руководителе российских наемников Евгении Пригожине, певице Нине Матвиенко и министре внутренних дел Денисе Монастырском .

В категории "Фильмы" в 2023 году украинцев больше всего заинтересовал новый фильм Кристофера Нолана "Оппенгеймер", рассказывающий об истории создания атомной бомбы под руководством Роберта Оппенгеймера. Также в первой десятке - "Аватар 2: Путь воды", украинская анимация "Мавка", самый кассовый фильм года в мире "Барби" и трагикомедия украинского режиссера Антонио Лукича "Люксембург, Люксембург".

Среди телевизионных сериалов лидером стал сериал "Венздей". Кроме того, украинцы в этом году искали новые сезоны сериалов "Хороший врач", "Домик на счастье" и "Ведьмак", а также турецкие драматические сериалы "Кровавые цветы" и "Зимородок".

В категории "Покупка года" украинцы больше всего интересовались, где купить калий йодид. Также среди топовых запросов по поводу покупок - лидер в прошлом году генератор, онлайн билеты на "Укрзализныцю", новая модель iPhone и повербанк.

В 2023 году украинские пользователи искали, что такое гепатит А, Хамас и РЭБ. Кроме того, украинцы пытались выяснить значение слов "Редан", "Макеба" и "ИПСО".

Рейтинг запросов года составляется на основе того, популярность каких поисковых запросов в разных категориях выросла больше всего за год. В результате анализа и подсчета тех или иных запросов такой рейтинг наглядно демонстрирует, какие тенденции поиска и чем больше всего интересуются люди именно сегодня.

Напомним, Google объявил, что ключи доступа, которые компания еще с мая 2023 года позиционирует как "начало конца" для привычных паролей, становятся методом входа по умолчанию для всех пользователей.

Читайте также