"Правительство в смартфоне" запустят в Украине в конце весны

Применение должно облегчить работу Кабмина
"Правительство в смартфоне" запустят в Украине в конце весны
14 февраля 2023, 14:27
читати українською

Первые услуги в рамках проекта "правительство в смартфоне" запустят в конце весны. Он позволит через мобильное приложение госслужащим получать больше услуг внутри правительства, что должно ускорить работу Кабмина.

Об этом в интервью заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"У нас сейчас этот проект не приоритетен, потому что есть много вызовов для граждан, которые нужно выполнять в первую очередь. Но фоново мы над этим работаем и думаю, что в конце весны запустим первые услуги. Госслужащие почувствуют, что такое действительно цифровизация и трансформация ", – рассказал он.

По словам Федорова, в приложении можно будет посмотреть организационную структуру своего ведомства, предложить и написать там внутри человека.

"Это Google Workspace внутри твоего мобильного приложения и работа с электронными документами. То есть это новая культура работы госслужащих. Например, что очень важно и нам нравится, инициировать улучшение, предложить идею руководству, чтобы упростить какой-то процесс", - добавил министр.

Федоров подчеркнул, что это важно, в частности, потому что не все руководители могут видеть, что происходит на этаже ниже, что происходит в командах и какую бюрократию можно убрать.

Будет, например, возможность оценить работу какого-то члена команды, собрать команду, чтобы реализовать собственный проект. В несколько кликов можно будет сообщить, что ты заболел, получить электронный больничный или уйти в отпуск. Сейчас это не очень актуально, но речь идет о то, что любой сервис внутри - это кадровый учет. И с этого вообще начинается трансформация любой организации", - говорит он.

По мнению Федорова, правительство должно быть похоже на технологическую компанию.

"Он должен развиваться быстро, потому что задача правительства - решать проблемы людей. Разумеется, сейчас война. Но когда мы победим, нам потребуется строить страну с большим уровнем ВВП, а для этого нужно, чтобы у людей была другая культура управления. И это очень поддерживает премьер-министр, и мы совместно работаем, чтобы это сделать. Президент постоянно также напоминает, что ждет от нас результата в этом направлении", - констатировал он.

Напомним, в Министерстве цифровой трансформации работают над запуском услуг в "Действии" для юридических лиц . Это должно стать "определенной технологической революцией".

Минимум пять стран планируют использовать приложение "Действие" в качестве основы для создания собственных цифровых приложений.

Кроме того, по словам Федорова, в этом году Минцифра планирует закончить отцифровывать все самые популярные сервисы в Украине – 120-130 услуг, что составляет 90% всех обращений граждан к государству.

Читайте также