Правительство введет пенсионную накопительную систему для молодых украинцев

Объем средств для такой накопительной системы составит 2-3 млрд грн в год
Правительство введет пенсионную накопительную систему для молодых украинцев
Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua
22 ноября 2020, 22:08
читати українською

Правительство продолжает работать над введением накопительной пенсионной системы. Кабинет министров Украины предлагает ввести профессиональную накопительную систему для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых и вредных условиях.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook.

По его словам, такие люди получат собственные пенсионные счета, которыми они смогут воспользоваться, когда выйдут на пенсию.

Читайте также

Важно, что не будут изменены фактически ни правила, ни условия назначения такой льготной досрочной пенсии, а меняются только механизмы. Объем средств для такой накопительной системы составит 2-3 млрд грн в год, - сообщил премьер (досье Шмныгаля).

Он напомнил, что правительство на этой неделе одобрило соответствующий законопроект и передаст его на обработку в парламент.

Напомним, Министерство социальной политики и Министерство цифровой трансформации планируют упростить получение социальных выплат и перевести их в онлайн.

Отмечается, что одной из главных задач является создание Единого социального реестра на базе Реестра застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины и его формирование таким образом, чтобы обеспечить максимальную интеграцию с другими государственными реестрами и базами данных.

1