В 2022 году количество доступных услуг в "Дії" возрастет до 130

Цифровизировать пассажирские перевозки, пограничный контроль, медицину и юристов
В 2022 году количество доступных услуг в "Дії" возрастет до 130
Приложение Дия, цифровой паспорт Фото: Минцифра
12 января 2022, 15:53
читати українською

Кабинет Министров Украины в рамках цифровизации запланировал на 2022 год реализацию ряда проектов.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

До конца 2022 года планируем увеличить до 130 количество доступных услуг в "Дії", в частности, налоговые услуги и услуги для внутриперемещенных лиц, запускаем по всей стране смену места регистрации онлайн, работаем над запуском пенсионных удостоверений в "Действии", удостоверений участников боевых действий и еще целый ряд интересных новинок, – сказал он.

По его словам, благодаря реализации проекта "Интернет-субвенция" во всемирную сеть планируется присоединить не менее 1500 сел и 3000 социальных учреждений в этих населенных пунктах. Таким образом, планируется обеспечить покрытие мобильным интернетом 90% населения Украины.

Также Шмигаль добавил, что в 2022 году планируется продолжить цифровизацию в сфере инфраструктуры (запланировано полноценно запустить в работу систему для онлайн-бронирования разрешений "Шлях"), а также планируется запуск в промышленном режиме электронной товарно-транспортной накладной и программы в "e-Граница". Отдельным проектом станет запуск информационно-аналитической системы "e-Пассажир" по межобластным пассажирским перевозкам.

В сфере юстиции планируется повысить эффективность исполнения судебных решений и решений других органов посредством цифровой трансформации исполнительного производства. Кроме того, планируется запустить экспериментальный проект по поэтапному созданию единой государственной системы электронного нотариата.

Также планируется дальнейшее внедрение безбумажного режима в сфере здравоохранения.

Охват цифровыми услугами должен составить не менее 34 миллионов граждан Украины. Будут введены новые электронные сервисы для пациентов по неонатальному скринингу, донорству крови и ее компонентам, электронный рецепт на все рецептурные лекарственные средства и другие услуги, - сказал премьер.

Также, по его словам, цифровизация в этом году коснется лесной отрасли, земельных вопросов и экологической политики.

Напомним, в Министерстве здравоохранения уже анонсировали перевод ряда медицинских услуг в электронный режим.

Читайте также

1