В Британии бывшего сотрудника разведки обвинили в шпионаже для Китая

Утверждается, что он обменял информацию на тысячи евро
В Британии бывшего сотрудника разведки обвинили в шпионаже для Китая
20 сентября 2020, 13:41
читати українською

В Великобритании бизнесмен, ранее работавший в МИ-6, находится под следствием по обвинению в продаже информации тайным шпионам из Китая.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителя британского правительства.

Так, Фрейзер Кэмерон, возглавляющий аналитический центр ЕС-Азия, подозревается в передаче конфиденциальной информации о ЕС двум шпионам, которые якобы выдавали себя за брюссельских журналистов.

Утверждается, что он обменял информацию на тысячи евро.

Сам Кэмерон заявил, что обвинения «смешные».

Бизнесмен, который проработал в Британской секретной разведывательной службе с 1976 по 1991 год, говорит, что у него нет доступа к «секретной или конфиденциальной информации».

Кэмерон, который также работал в Министерстве иностранных дел и Европейской комиссии, сказал изданию Politico, что обвинения «безосновательны».

Высокопоставленный чиновник британского правительства, попросивший не называть его имени, сообщил BBC, что расследование было длинным, оно проводилось совместно с бельгийской разведкой.

По его словам, в последние месяцы произошел прорыв. Он сказал, что это отличный пример того, насколько тесно британская разведка работала со своими европейскими партнерами.

1