В бюджете-2021 недостаточно денег для лечения от COVID

В бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи
Важно
В бюджете-2021 недостаточно денег для лечения от COVID

Заложенных в государственном бюджете-2021 средств недостаточно для вакцинации и лечения украинцев от COVID-19.

Об этом говорится в заявлении Национальной службы здоровья Украина, опубликованной в Facebook.

Сообщается, что в бюджете на следующий год закладывается 123 млрд гривен на программу медицинских гарантий. Однако при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений.

В частности, в этом бюджете на лечение пациентов с COVID-19 на весь год предусмотрено только 14,5 млрд гривен. С учетом динамики заболеваемости, уже во II квартале 2021 года придется в 10 раз сократить расходы на лечение.

Читайте также

Кроме того, в бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от COVID-19.

Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и еще многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом - выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни, - говорится в заявлении.

Кроме того, бюджет 123 млрд гривен не позволит ввести доплаты медикам за достижения индикаторов качества. Также придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

Напомним, что Верховная Рада Украины не сможет рассмотреть законопроект о государственном бюджете на следующий год на этой неделе, поскольку он поступил в парламент со значительным опозданием.