В Чехии сенаторы предлагают награждать супругов за верность

Хотят отмечать проживших в браке более 50 лет
В Чехии сенаторы предлагают награждать супругов за верность
Свадьба (Фото: pexels)
11 ноября 2022, 20:43
читати українською

Чешские сенаторы предлагают учредить государственное отличие за супружескую верность.

Об этом пишет чешское издание Seznam Spravy.

В сенате был создан новый подкомитет по семейным делам. Его первое заседание должно состояться через две недели и, кроме организационных вопросов, в повестке дня стоит лишь один, несколько странный вопрос: предложение создания нового знака отличия сената за верность в супругах”, - говорится в материале.

С инициативой относительно основания такой награды выступила глава подкомитета, сенатор Едка Чаланкова.

Замысел - чествовать супружеские пары за десятилетие сожительства. Мы хотим показать красоту брака», – объяснила Чаланкова.

Как именно будут избираться те, кому будут вручать награды, и как "проверять" верность сенаторы пока не определили.

Думаю, разные организации или муниципалитеты будут вносить предложения по парам, которые могут служить хорошим примером”, - отметила сенатор.

Ее коллега по подкомитету сенатор Даниэла Коварова поддержала идею создания награды, предложив сделать ее несколько ступенчатой в зависимости от продолжительности супружеской верности.

Речь идет о награждении мужчин и женщин, которые могут служить примером для других: золотая, серебряная и бронзовая награды для супружеских пар, продержавшихся вместе 70, 60 или 50 лет”, - отметила Коварова.

По ее убеждению, влиятельному государственному органу очень важно "поддерживать тех, кто делает мир хоть немного более нормальным".

Напомним, 43-летний пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек на днях перестал холостяковать. Он женился на украинке, которая сбежала от войны в Чехию.

Читайте также