В "Дии" стартовало голосование за состав жюри Нацотбора на Евровидение-2024

Голосование продлится с 15 по 21 января
В "Дии" стартовало голосование за состав жюри Нацотбора на Евровидение-2024
15 января 2024, 23:59
читати українською

В приложении "Дия" началось голосование за состав жюри Национального отбора на "Евровидение-2024". Опрос продлится с 15 по 22 января.

Принять участие в опросе могут все желающие от 14 лет.

Для этого нужно:

  • зайти в приложение "Дия";
  • в разделе "Сервисы" выбрать "Опрос";
  • отдать свой голос за одного из 9 кандидатов.

Кандидаты в члены жюри Нацотбора

  • Александр Вареница – пиар-специалист, соучредитель агентства по продвижению украинской музыки на международный рынок Go West. Трижды признавался лучшим музыкальным журналистом по версиям Kyiv Music Days и Karabas Live Awards. Работал с группами Kalush, ONUKA и O.Torvald во время "Евровидения-2017".
  • Андрей Данилко – народный артист Украины и создатель сценического образа VERKA SERDUCHKA. Автор песен, миниатюр, инструментальных произведений и режиссер собственных шоу. Член жюри Нацотбора на "Евровидение" (2016-2020).
  • Джамала — певица и автор песен. Победительница "Евровидения-2016" и обладательница награды WIBA 2022, как одна из самых влиятельных инфлюэнсерок мира. В 2023 году вошла в тройку популярнейших исполнителей в плейлисте EQUAL Global от Spotify.
  • Елена Коляденко – руководитель танцевального коллектива Freedom Ballet, продюсер группы Freedom Jazz и KADNAY. Хореограф, неоднократно была режиссером-постановщицей выступлений украинских артистов на "Евровидении" и больших телевизионных шоу.
  • Екатерина Павленко — певица, композитор и автор песен. Фольклористка, фронтвумен группы Go_A, получивший 5-е место в финале "Евровидения-2021" в Роттердаме.
  • Сергей Танчинец - певец, музыкант, продюсер и лидер рок-группы "БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ". Заслуженный артист Украины, многократный номинант и победитель музыкальных премий YUNA, "Золотая жар-птица", M1 Music Awards и другие.
  • Евгений Триплов — автор и музыкальный продюсер песен для многих украинских артистов, в частности, Тины Кароль, MONATIK, ZLATA OGNEVICH, Wellboy, Анны Тринчер и других. Шоуранер музыкального реалити-шоу "МУЛЬТИТРЕК".
  • Евгений Хмара – композитор, виртуозный пианист и создатель инструментальных шоу. Автор 7 студийных альбомов, с начала полномасштабной войны дал более 200 благотворительных концертов. Член Национального жюри Украины на "Евровидении-2023".
  • Павел Шилько – теле- и радиоведущий, известный под псевдонимом DJ Паша. Соучредитель и генеральный продюсер музыкальной премии YUNA. Соавтор конкурсных песен Тины Кароль и Верки Сердючки на "Евровидение".

По результатам опроса сформируют рейтинг: трем кандидатам, которые наберут наибольшее количество голосов, будет предложено подписать соглашение члена жюри. Если кто-то по веским причинам не сможет подписать соглашение, членом жюри станет следующий по количеству голосов кандидат.

Финал Национального отбора состоится 3 февраля в формате телевизионного концерта. Как и в предыдущие годы, победителя отбора и представителя Украины на Евровидении-2024 определят по результатам голосования жюри (50%) и зрителей (50%).

По соображениям безопасности финал шоу будет закрыт, и даже место проведения объявлять не будут.

Напомним, Евровидение 2024 года пройдет в мае на стадионе Malmö Arena. Полуфиналы, в одном из которых примет участие и представитель от Украины, состоятся 7 и 9 мая, а Гранд-финал пройдет 11 мая.

Malmö Arena – это вторая по величине крытая арена в Швеции, вмещающая более 15 тысяч человек. Здесь проводятся хоккейные матчи, игры по гандболу, флорболу, концерты и другие мероприятия.

Добавим, что Мальме будет принимать Евровидение уже в третий раз. До этого конкурс проводили в городе в 1992 и 2013 годах (тогда Украину представила Злата Огневич с песней "Gravity" и заняла почетную третью строчку).

Предыдущее Евровидение проходило в британском Ливерпуле от имени Украины. Группа TVORCHI, которая представляла нашу страну с песней "Heart of Steel" заняла шестое место в финале конкурса.

Читайте также

1