В Днепре запускают электронную систему резервирования мест на кладбищах

Так в городе хотят бороться с коррупцией при выделении мест для погребения
В Днепре запускают электронную систему резервирования мест на кладбищах
18 июля 2023, 18:41
читати українською

В Днепре в тестовом режиме начинает работу электронная система резервирования участков на кладбищах.

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

Воспользоваться услугой можно на сайте городского совета. Также подобная услуга будет доступна в городских ЦНАПах. Заплаченные за бронирование средства будут идти в бюджет города, а заказчик будет получать официальную квитанцию.

"Во всем мире на этом "бизнесе" паразитируют мафиози, а действующий закон, регулирующий этот вид деятельности, давно устарел. Я прекрасно понимал, что кто бы ни пошел работать на кладбище, то вскоре будет или коррумпирован/или подкуплен/ или запуганный. Какой выход? Только убрать из процедуры распределения мест для могил человеческий фактор", - заявил Филатов.

Он также поблагодарил СБУ и прокуратуру, которые несколько месяцев назад разоблачили в профильном КП группировку, требовавшую у граждан деньги за места для могил, и призвал правоохранителей и дальше следить за вымогателями, ведь жалобы на подобные злоупотребления продолжают поступать.

Филатов также анонсировал дальнейшую работу, что сделает область предоставления ритуальных услуг еще более прозрачной.

Напомним, двое чиновников Днепровского горсовета подозреваются в хищении средств, выделенных на покупку мебели для школ города. Одним из фигурантов дела есть заместитель городского головы Днепра.

Читайте также

1