В Эстонии закрывают информационные пункты для беженцев из Украины

Поток переселенцев в Эстонию ощутимо уменьшился
В Эстонии закрывают информационные пункты для беженцев из Украины
27 апреля 2023, 16:01
читати українською

Департамент социального страхования Эстонии сообщил, что 28 апреля завершает работу информационный пункт для беженцев на Таллиннском автовокзале. Пункты в Тарту, Пярну и Йихве закроются 30 апреля.

Об этом сообщает ERR со ссылкой на руководителя отдела по кризисному регулированию Департамента социального страхования Вадима Иванова.

Он напомнил, что инфопункты по приему беженцев были открыты прошлой весной, когда в Эстонию въезжало в среднем более пятисот беженцев ежедневно.

"Теперь в Эстонию прибывает в разы меньше беженцев, которые обращаются за статусом временной защиты непосредственно в бюро Департамента полиции и пограничной охраны, также они все реже нуждаются в временном размещении", - сказал Иванов.

По его словам, на прошлой неделе информационные пункты посетили всего 45 человек. При этом в отдельные дни там не было ни одного посетителя.

"Мы обсудили ситуацию с префектурами и местными самоуправлениями в Таллинне, Пярну, Тарту и Йихве. Установили, как будет вестись прием новых беженцев, определили роль Департамента социального страхования в поддержке каждого беженца в соответствии с его потребностями. В случае, если поток беженцев посыл мы с партнерами пересмотрим внесенные изменения", - заверил чиновник.

Он уточнил, что беженцы могут обращаться за консультацией по телефону 1247 (при звонке с иностранного номера +372 600 1247), в бюро обслуживания клиентов Департамента полиции и пограничной охраны или социального страхования.

Общая информация также доступна на сайте www.kriis.ee, www.dopomoga.ee.

Напомним, с середины января 2023 года граждане Эстонии могут получать новые паспорта и идентификационные карты в торговых точках сети супермаркетов Selver.

1