В Европе обнаружили опасный мутант вируса ВИЧ

Обнаруженный штамм провоцирует развитие СПИДа вдвое быстрее, чем исходный вариант
В Европе обнаружили опасный мутант вируса ВИЧ
Коронавирус (Фото: pexels)
5 февраля 2022, 09:24
читати українською

В Европе обнаружили мутированный вирус ВИЧ, способный спровоцировать развитие СПИДа вдвое быстрее, чем исходный вариант.

Об этом заявили исследователи из Нидерландов, пишет издание Nature.

Сообщается, что обнаруженный мутант ВИЧ-вируса циркулирует в течение уже нескольких десятилетий.

Анализ более чем 100 ВИЧ-инфицированных людей показывает, что этот вариант увеличивает количество вирусных частиц в крови человека. Это приводит к повышению как вероятности передачи вируса, так и к снижению количества иммунных клеток, что подвергает людей риску развития СПИДа гораздо быстрее, чем инфицированных другими версиями ВИЧ.

Появление более вирулентной формы ВИЧ – серьезная причина сохранять бдительность, но это не кризис, поскольку выявленные мутации не делают его устойчивым к имеющимся лекарствам от ВИЧ, – успокаивает молекулярный эпидемиолог из Калифорнийского университета Джоэл Вертхейм.

По мнению исследователей, без лечения у людей, инфицированных этим вариантом, СПИД разовьется в течение 2-3 лет после постановки диагноза по сравнению с 6-7 годами у людей, инфицированных другими штаммами ВИЧ.

Ваймант и его коллеги подсчитали, что этот вариант возник в 1990-х в Нидерландах и быстро распространился в 2000-х. Его тираж снижается примерно с 2010 года, вероятно в результате усилий страны по сдерживанию передачи ВИЧ.

Но все же ученые подчеркивают важность широкого распространения услуг по тестированию и лечению ВИЧ, чтобы не упустить появления новых, более опасных и коварных вариантов вируса.

Напомним, в декабре прошлого года глава украинского Минздрава Виктор Ляшко заявил, что борьба со СПИДом находится под угрозой из-за пандемии коронавируса.

Читайте также