В ГП "Антонов" рассказали о реконструкции самолета АН-225 "Мрия"

Важно
В настоящее время мастера проводят демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета
Важно
27 февраля, 18:30 294

В Украине построят новый самолет АН-225 "Мрия" и авиаконструкторы ГП "Антонов" уже начали над ним работать. Его создадут на базе предыдущего самолета, но эта модель побьет все рекорды старой "Мечты".

Генеральный конструктор ГП "Антонов" Владислав Власик рассказал в эфире телемарафона на ТСН о том, какие работы над самолетом уже проведены.

В настоящее время мастера проводят демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета. Также специалисты ищут уцелевшие детали и элементы конструкции, чтобы использовать их в новом самолете.

Новый АН-225 будет создан на базе недостроенного брата-близнеца "Мрии". Внешне этот самолет не будет отличаться от разрушенного борта. Но конструкторы рассказали, что внутри это будет совершенно новый самолет с современным оборудованием.

"Новая "Мечта" будет еще мощнее, легче предыдущего минимум на 10 тонн, а это значит, что судно будет брать на борт еще больше груза и будет лететь еще дольше и дальше. Сейчас идет стадия проектирования, уже сформировали предварительный технический вид "Мы понимаем, что самолет АН-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в том состоянии, в котором он был, это нецелесообразно и неуместно", - рассказал Власик.

Отстроить Ан-225 обойдется очень дорого, но для обновления крупнейшего самолета в мире средства готовы дать международные доноры.

"Восстановление "Мрии" - это и есть восстановление страны. Как только "Мрия" будет отстроена, мы сможем сказать, что украинская авиационная промышленность и вообще мощность Украины - отстроена. Вот она "Мрии" - вот она отстроена снова", - добавил генеральный конструктор ГП "Антонов".

Напомним, 27 февраля российские кафиры атаковали аэропорт в Гостомеле и попали в крупнейший транспортный самолет в мире АН-225 "Мрия", который во время пандемии наводнения осуществлял гуманитарные рейсы и доставлял медицинские материалы для борьбы с вирусом в ЕС.

После этого в ГП "Антонов" заявили, что достройка крупнейшего украинского самолета АН-225 "Мрия" будет стоить от 700 млн до одного миллиарда долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина построит новый крупнейший украинский самолет Ан-225 "Мрия".

Читайте также